Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1338 1338 Atril colonial

1338 1338 Atril colonial de madera tallada y policromada S. XVIII. Con el Sagrado Corazón de Jesús pintado. Le han añadido ruedas. Medidas: 21 x 30 x 37 cm. Salida: 700 € 1339 Marco de madera tallada, policromada y dorada, colonial S. XVIII. Con frontón triangular partido con volutas flanqueando una pintura sobre papel representando a un franciscano. Las columnillas van talladas con formas puntiagudas y hay aletones con decoración vegetal. Medidas: 104 x 40 x 73 cm. Salida: 4.000 € 1339 1340 Escuela Colonial, Virreinato de Nueva España S. XVII. “San Ramón Nonato”. Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. El Santo viste una casulla decorada con motivos florales de gran naturalismo y porta en su mano izquierda un viril con el monograma IHS que es uno de los atributos de San Ramón Nonato y además en el borde de estola lleva una cruz de Malta simbolo de la orden mercedaria en la que ingresó. Altura: 101 cm. Salida: 2.500 € 1341 Caja en madera con barniz de pasto, Vireinato del Perú S. XVIII. Con decoración floral en oro. Compartimentos al interior. El barniz de pasto es una técnica de laca que ya se conocía en época prehispánica. Procede del arbol mopa-mopa abudante en Colombia y cosiste en hacer pasar sus hojas por un proceso de cocimiento, haciendo varias capas que se colorean y se van aplicando sobre una superficie, generalmente de madera. Se van recortando los dibujos y también se pueden embutir láminas de oro y plata. La gran demanda de lacas orientales que llegaban con el Galeón de Manila a Veracruz, Méjico fueron de gran inspiración para esta producción, que se fusionó con oriente y con la demanda española, evolucionando y cambiando. Medidas: 39 x 27 x 18 cm. Salida: 4.000 € 70 1340 1341

1342 1342 “San José con el Niño” mosaico plumario Novo Hispano, Virreinato de Nueva España, Mejico S. XVIII. Realizado sobre placa de metal con pequeñas plumas de aves locales, formando mosaico y rostros y manos pintados al oleo. Alguna falta. Medidas: 21 x 15 cm. Salida: 25.000 € 71