Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1330 1331 Jardinera de

1330 1331 Jardinera de madera tallada y dorada siglo XIX. Medidas: 50 x 50 x 140 cm. Salida: 240 € 1329 1329 Pareja de columnas de madera tallada policromada y dorada, procedentes de un retablo S. XVIII. Capitel corintio y fuste estriado con decoración a base de rocallas. Altura: 190 cm. Salida: 2.500 € 1330 Escuela Indo-Portuguesa S. XVII. “Cristo Crucificado”. Talla en marfil, policromada. Con tres clavos, Cristo ya muerto y perizonium anudado con cuerda. Con cruz de madera ebonizada de época posterior con remates vegetales. Medidas: 28 x 20 cm. Cruz: 59 x 12 x 18 cm. Salida: 1.800 € 1332 Quesera con asas en cerámica esmaltada en amarillo y verde de Úbeda. S. XX. Medidas: 37 x 27 cm. Salida: 240 € 1333 Marco de espejo rectangular, con lados convexos, en madera tallada con hojas carnosas doradas. España, S. XVII. Medidas: 103 x 84 cm. Salida: 700 € 1334 Tornavoz de madera con decoración dorada, España S. XVII. Rosetón grabado. Medidas: 78 x 92 cm. Salida: 900 € 68 1331 1332

1334 1333 1335 Pequeño canapé imperio en madera de nogal, con respaldo calado. Tapicería de época posterior. Faltas. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 87 x 52 x 110 cm. Salida: 80 € 1336 Pila de agua en mármol blanco tallado, España S. XIX. Medidas: 11 x 31 cm. Salida: 300 € 1337 Armario de dos puertas Carlos IV en madera de nogal y caoba, con cuarterones decorados con marquetería de maderas finas. Cataluña, finales S. XVIII. Medidas: 214 x 57 x 130 cm. Salida: 600 € 1335 1336 1337 69