Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1321 1321 Escuela

1321 1321 Escuela Castellana S. XVI. “Adoración de los Reyes Magos”. Altorelieve en madera tallada, estofada, policromada y parcialmente dorada. Medidas: 66 x 64 x 10 cm. Salida: 5.000 € 1324 Urna poligonal para reliquias de madera policromada y dorada, España h. 1700. Con ocho caras de cristal apoya sobre una base polilobulada unida mediante hojas de acanto. Medidas: 60 x 45 x 50 cm. Salida: 2.600 € 1322 Pareja de consolas de adosar de madera tallada, policromada, dorada y estofada, España S. XVIII. Con decoración vegetal. Medidas: 18 x 31 x 63 cm. Salida: 1.200 € 1323 Escuela Española S. XVII. “Niño Jesús Bendiciendo”. Tallado en madera y policromado. Ojos de cristal. Altura: 57 cm. Salida: 980 € 66 1322 1323

1325 “Ángel” de madera tallada y policromada, España S. XVIII. Con faltas. Altura: 65 cm. Salida: 840 € 1324 1325 1326 “Ángel” de madera tallada y policromada, España S. XVIII. Con faltas y restauraciones. Altura: 63 cm. Salida: 840 € 1327 Pareja de hacheros de madera tallada y plata corleada, España S. XVIII. Medidas: 170 x 30 x 32 cm. Salida: 1.200 € 1326 1328 Mesa bufete en madera de nogal, con gran cajón en el frente compartimentado en su interior, sobre patas unidas por chambranas y fiadores de hierro. España, S. XVII. Medidas: 83 x 85 x 148 cm. Salida: 4.000 € 1327 1328 67