Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1309 1310 1311 1312 1313

1309 1310 1311 1312 1313 1314 1317 1315 1316 1309 Relicario circular de plata con restos oseos de cuatro santos, España S. XVII. Diámetro: 4,5 cm. Salida: 250 € 1310 Relicario oval de plata con reliquias de varios santos, España S. XVII. Medidas: 6,5 x 4,5 cm. Salida: 250 € 1311 Relicario poligonal de plata con Dolorosa pintada, España S. XVII. Al reverso escritura de Santa Teresa de Jesús. Medidas: 5,5 x 5 cm. Salida: 60 € 1312 Relicario oval de plata y esmalte con Maria Magdalena penitente en anverso S. XVIII. Medidas: 5 x 4,5 cm. Salida: 150 € 1313 Cruz con Cristo en plata sobre dorada, España S. XVIII. Medidas: 9 x 6 cm. Salida: 70 € 1314 Dos pequeños relicarios de plata con reliquias S. XIX. Medidas: 4 y 4 x 2,5 cm. Salida: 50 € 1315 Relicario hornacina de plata con San José con el Niño tallados en hueso y pintados al interior, España S. XVIII. Medidas: 5 x 2 cm. Salida: 90 € 1316 Relicario de bronce dorado, España S. XVIII. Al interior un San Antonio con el niño tallado y pintado posiblemente en asta. Medidas: 3,5 x 1 cm. Salida: 200 € 1317 Relicario oval con Niño Jesús tallado en hueso, S. XVIII. Medidas: 4,5 x 2,5 cm. Salida: 80 € 64

1318 Pareja de fragmentos verticales de retablo plateresco en madera tallada en relieve, policromada y dorada, España h. 1500-1530. Ambas con la misma composición pero distintos motivos decorativos. Los elementos comunes en ambas son: en la parte superior máscaras de león dentro de cartela de cueros recortados que sujeta una cinta en la boca que será el nexo de unión entre todas las demás figuras que aparecen que alternan con querubines. La parte inferior con una esquina cortada tiene un querubín. En una de ellas las figuras que aparecen son sibilas de perfil, una de ellas sujetando un medallón con un perfil masculino que luce turbante. En la otra hay una sibila, un desnudo masculino, un medallón con perfil femanino con un gorro de le época y un perfil masculino de larga barba blanca. Todos ya con un tratamiento anatómico renacentista. Medidas: 400 x 31 cm. Salida: 7.000 € 1319 Lebrillo en cerámica esmaltada verde de fajalauza con decoración de flor en el asiento y arquillos en el alero. Granada, S. XIX. Restaurado en la base. Medidas: 20,5 x 64 cm. Salida: 440 € 1320 Lebrillo en cerámica esmaltada verde de fajalauza con decoración de granada en el asiento y cenefas en el alero. Granada, S. XX. Medidas: 19 x 64 cm. Salida: 440 € 1319 1320 1318 65