Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1293 1295 1294 1293

1293 1295 1294 1293 Jarrón abocinado de cristal de Bohemia doblado y tallado pp. S. XX. Con parte externa en opalina blanca con flores pintadas e interior en rosa. Altura: 23 cm. Salida: 120 € 1294 Centro de mesa de cristal de Bohemia doblado y tallado pp. S. XX. Con parte externa en opalina blanca con flores pintadas e interior en rosa. Medidas: 15,5 x 20 cm. Salida: 120 € 1297 Relicario de metal con recortable de un Santo con libro pintado y reliquieas oseas y textiles, España h. 1800. Con sello de lacre al reverso. Medidas: 8,5 x 6 cm. Salida: 250 € 1298 Relicario metálico con una escena de la Virgen y una mujer arrodillada talladas en caliza, España S. XVIII. Medidas: 8 x 6,5 cm. Salida: 250 € 1295 Dos botes de farmacia de cristal de Murano soplado siguiendo modelos antiguos. Con decoración pintada con la cartela del compuesto que guardarían: Lupinus y Peonia. Altura: 23 cm. Salida: 400 € 1296 Relicario circular de filigrana de plata S. XVIII. Con reliquieas oseas con cartela con el nombre del santo, tanto en anverso como en reverso. Diámetro: 9 cm. Salida: 300 € 1299 Relicario de plata con grabado coloreado de la Magdalena al reverso y grabado de un Papa al reverso, España S. XVIII. Medidas: 8,5 x 6 cm. Salida: 250 € 1300 Relicario en filigrana de plata y cristales de colores, en forma de corazón, posiblemente colonial S. XVIII. Al interior Virgen con Niño tallado en madera de sándalo. Medidas: 8 x 8 cm. Salida: 300 € 62

1296 1297 1298 1299 1303 1300 1302 1304 1301 1306 1307 1305 1308 1301 Medallón con vitela pintada “Niño Jesús” y al reverso pintado bajo cristal Santo con báculo y la palabra “Charita”, España S. XVIII. Marco de plata dorada en forma de hojas. Medidas: 7 x 6,5 cm. Salida: 150 € 1305 Relicario rectangular de bronce con escritura manuscrita de María Jesús de Agreda S. XVII. En anverso grabado coloreado de la Santa sobre tela y papel pintado y al reverso cadeneta metálica dorada con reliquieas de sangre, toca y velo y un fragmento de papel con su escritura. Medidas: 7 x 8 cm. Salida: 280 € 1302 Relicario cuadrangular neoclásico de plata dorada, España h. 1800. Con Virgen pintada y al reverso grabado de San Juanito. Medidas: 5 x 4 cm. Salida: 180 € 1306 Relicario de plata sobredorada, rectangular con crsitales verdes España S. XVII. En anverso grabado coloreado de Virgen con Niño y en reverso grafidia con reliquia. Medidas: 8 x 7,5 cm. Salida: 260 € 1303 Relicario en forma de cruz metálica con extremos de filigrana posiblemente cubana, S. XVIII. Con doce viriles que contienen reliquias. Medidas: 12,5 x 8 cm. Salida: 250 € 1307 Relicario poligonal en plata con Virgen con Niño en anverso pintados bajo cristal, España S. XVII. Al reverso pintado “Cristo con Cáliz”. Medidas: 6 x 6 cm. Salida: 240 € 1304 Relicario oval de plata España S. XVII. Con reliquias en anverso y cera al reverso. Alguna falta. Medidas: 7 x 5 cm. Salida: 200 € 1308 Relicario de plata española con grabado de Santa Isabel con la Virgen Niña en anverso S. XVIII. Al reverso sello de lacre con capelo cardenalíceo. Medidas: 7,5 x 5,5 cm. Salida: 180 € 63