Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1281 1279 1280 1279

1281 1279 1280 1279 Pareja de candeleros de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Con vástago abalaustrado y acanalado. Peso: 358 gr. Altura: 25 cm. Salida: 400 € 1280 Sopera de plata española punzonada Ley 925 de Pasgorcy. Con pomo rematado en piña, cuerpo inferior gallonado y cuatro patas. Peso: 1,738 kg. Medidas: 28 x 16 x 39 cm. Salida: 1.200 € 1281 Juego de dos bandejas de plata española punzonada 1ª Ley. Una circular y otra oval, ambas con borde ondulado repujado y cincelado con motivos de hojas. Peso: 1,565 kg. Medidas: 27,5 x 38,5 cm. Salida: 660 € 1282 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 422 gr. Medidas: 13 x 33 cm. Salida: 260 € 1283 “Cacatua en Rama” en plata española punzonada 1ª de Silver Gena. Medidas: 20 x 32 cm. Salida: 600 € 1284 Perro setter de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 131 gr. Medidas: 10 x 191 cm. Salida: 90 € 1283 1285 1282 1284 60

1288 1290 1286 1289 1287 1291 1292 1285 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 1,495 kg. Medidas: 14 x 38 cm. Salida: 1.000 € 1289 Pequeña caja oval doble tapa, de plata francesa punzonada S. XVIII. Con decoración de fanfarrias y roleos vegetales. Peso: 143,9 gr. Medidas: 4 x 6 x 8 cm. Salida: 150 € 1286 Impertinenetes plegables Margras en latón dorado y nácar, Francia S. XIX. Marcados “Margras Brevete d´Invention”. Con estuche de piel con arabescos dorados. Medidas: 11 x 3 x 11 cm. Salida: 150 € 1287 Sonajero de plata y cristal siguiendo modelos del XVII, España S. XIX. Con cascabeles y cadena. Longitud: 15 cm. Salida: 100 € 1290 Caja de plata francesa punzonada (marcas ilegibles) ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de cesta con flores y esmalte rojo y blanco. Medidas: 2 x 8 x 8 cm. Salida: 220 € 1291 Lote de cinco perfumadores de cristal veneciano soplado al aire S. XIX. Con decoración “a reticello” de diferentes colores. Con tapón de metal, algunos con cadena. Longitud: entre 9 y 12,5 cm. Salida: 220 € 1288 Caja de plata sobredorada con punzones no identificados, S. XIX. Con escena galante cincelada en la tapa y trabajo de “guilloché”. Medidas: 5 x 7,5 cm. Salida: 120 € 1292 Lote de cuatro perfumadores en cristal veneciano soplados al aire S. XIX. Tres con decoración “a reticello” y uno azul cobalto con decoración dorada. Con tapones de metal. Alguno conserva cadena. Longitud: 11 cm. Salida: 200 € 61