Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1263 1268 1266 1264 1269

1263 1268 1266 1264 1269 1265 1267 1263 Panera circular de plata española punzonada Ley 916 de Dionïsio García, con marca comercial de R. Aguilar pp. S. XX. Con perfil a base de pétalos. Peso: 239,4 gr. Medidas: 4 x 26 cm. Salida: 180 € 1264 Panera cuadrangular de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo, con marcas comerciales de La Onza de Oro. Con borde sogueado. Peso: 377,5 gr. Medidas: 5 x 28,5 x 29 cm. Salida: 180 € 1265 Cesta de plata española sin punzonar. Con decoración de frutos en relieve. Peso: 263 gr. Medidas: 15 x 17 x 23 cm. Salida: 160 € 1270 1272 1273 1266 Legumbrera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con pomo rematado en flor. Peso: 463,5 gr. Medidas: 16 x20 x 32 cm. Salida: 250 € 1267 Portafritos de plata española punzonada de Montejo. Con pomo en forma de flor. Peso: 443,8 gr. Medidas: 15 x 34 x 21 cm. Salida: 180 € 1268 Bandeja circular de plata sin punzonar, España S. XX. Con decoración de flores y veneras. Peso: 256 gr. Diámetro: 28,5 cm. Salida: 160 € 1269 Panera circular de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marca comercial de Oriol. Con borde ondulado Peso: 269,6 gr. Medidas: 5,5 x 27 cm. Salida: 60 € 1270 Centro de mesa circular de plata española punzonada 1ª Ley con alero calado y decoración de aves. Peso: 624 gr. Diámetro: 36 cm. Salida: 380 € 1271 58

1275 1278 1274 1276 1277 1271 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley. Con alero calado con espigas y motivos vegetales. Peso: 511,1 gr. Medidas: 5 x 33 cm. Salida: 240 € 1272 Bandeja circular de plata española sin punzonar con decoración grabada y cincelada de hojss y cartelas Peso: 670,2 gr. Diámetro: 40 cm. Salida: 400 € 1273 Fuente circular de plata con marca no identificada S. XX. Con decoración repujada y cincelada de rocalla, reticulardos y flores. Peso: 847 gr. Diámetro: 45 cm. Salida: 600 € 1274 Samovar de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Crichton Bros. Londres 1915. Con pomo y asa de madera. Decoración grabada de cartela con iniciales y decoración de rocalla y roleos. Peso: 2,241 kg. Altura: 40 cm. Salida: 1.200 € 1275 Bandeja oval de cuatro patas de plata española punzonada. Con decoración grabada de roleos y borde repujado con rocalla. Peso: 1,463 kg. Medidas: 2 x 32 x 50 cm. Salida: 900 € 1276 Cubitera con pinzas de plata italiana punzonada Ley 800 de F.LLi Zaramela Bruno e Cesare h. 1960-70. En su estuche original de Joyería G. Rigamonti Varese. Peso: 441,7 gr. Medidas: 11 x 12 cm. Salida: 180 € 1277 Cubitera de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con pinzas y dos asas que penden de máscaras de león en relieve. Peso: 335,2 gr. Medidas: 12 x 12 cm. Salida: 200 € 1278 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con vástago abalaustrado y acanalado. Peso: 373,8 gr. Altura: 24 cm. Salida: 400 € 59