Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1251 1254 1252 1255 1253

1251 1254 1252 1255 1253 1251 Seis músicos de plata española punzonada 1ª Ley cinco de ellos de SG. Uno de ellos distinto. Peso: 956 gr. Altura: entre 10,5 y 15 cm. Salida: 800 € 1252 Juego de siete platos de pan de plata peruana punzonada Ley 925 de Welsch. Con borde ondulado. Peso: 373 gr. Diámetro: 10 cm. Salida: 250 € 1253 Seis tarjeteros para mesa de plata italiana punzonada Ley 970 de Fabrica Argenteria Fiorentina di Bartoloni Bartolozzi & C SAS h. 1970. En forma de granada. Con su caja original. Medidas: 2 x 5 cm. Salida: 60 € 1254 Dos pequeños centros de mesa de plata española punzonada 1ª Ley. Ambos con decoraicón vegetal y floral cincelada. Uno con cuatro patas y otro con base oval. Peso: 290 gr. Medidas: 7 x 8 x 15 y 7 x 9 x 15,5 cm. Salida: 150 € 1255 Compotera de plata punzonada Ley 800. Sobre monópodos femeninos y tapa rematada en ave. Peso: 365,5 gr. Altura: 15 cm. Salida: 160 € 1256 Bandeja circular con borde repujada de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marca comercial de Oriol. Con iniciales grabadas en el asiento “FC”. Con alero repujado y cincelado con motivos vegetales y tornapuntas en ce. Peso: 1,127 kg. Salida: 650 € 1257 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con alero repujado y cincelado con deocración vegetal y de tornapuntas en ese. Peso: 664,6 gr. Medidas: 7 x 35 cm. Salida: 400 € 1258 Bandeja circular de plata española punzonada Ley 916 pp. S. XX. Con acanaladuras sesgadas y decoración vegetal y de veneras. Peso: 891 gr. Diámetro: 46 cm. Salida: 540 € 1256 1257 1258 56

1259 Parte del lote 1259 Cubertería Cartier a estrenar, modelo “La Maison de Louis Cartier” en plata punzonada Ley 925 con la firma y cada pieza numerada. Diseño Art Decó con abrazadera en plata “vermeille”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café, tenedor y cuchara de servir y cuchillo de queso. Total: 111 piezas. Conteniendo las piezas estuches en rojo con la firma en dorado en la tapa, cada uno numerado y con etiqueta especificando el contenido. Con certificado de autenticidad. Sin estrenar. Peso: 6,969 kg. Salida: 10.000 € 1260 Carabela sobre ruedas en plata española punzonada Ley 919 de Valenti. Sobre ruedas. Peso: 1,793 kg. Medidas: 39 x 40 cm. Salida: 1.100 € 1261 Bandeja de dos asas de plata española punzonada Ley 925 de Pasgorcy. Con borde ondulado. Peso: 969,7 gr. Medidas: 31 x 51 cm. Salida: 650 € 1262 Juego de café y te de plata española punzonada Ley 925 de La Cruz de Malta. Formado por: cafetera, tetera, azucarero, lechera, recipiente con colador y bandeja de dos asas. Peso: 5,473 kg. Medidas bandeja: 35 x 54 cm. Salida: 2.400 € 1261 1260 1262 57