Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1241 1243 1244 1240 1242

1241 1243 1244 1240 1242 1245 1240 Juego de cuatro salvillas de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con alero cincelado con veneras y hojas y decoración grabada. Peso: 2,538 kg. Medidas: 4 x 35; 4 x 31 x 4 x 26 y 4 x 19 cm. Salida: 1.500 € 1241 Sopera esférica de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración grabada de flores, cuatro patas de garra, tapa rematada en niño con delfín en bulto redonde e interior sobredorado. Peso: 2,278 kg. Medidas: 29 x 28 x 38 cm. Salida: 2.000 € 1242 Sourtout con alma de madera y cubierto de plata española punzonada 1ª Ley Pasgorcy. Con superficie de espejo y cuatro patas. Diámetro: 46 cm. Salida: 350 € 1243 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con tres brazos de luz en forma de tornapuntas en ce. Peso: 726 gr. Altura: 31 cm. Salida: 1.100 € 1244 Legumbrera de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Con pomo rematado en alcachofa , decoración grabada de flores y rocalla y cuatro patas de garra. Con fecha grabada en la base: 14/10/65 y 14/10/90 Peso: 1,183 kg. Medidas: 22 x 25 x 36 cm. Salida: 1.400 € 1245 Centro de mesa oval de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Con cuatro patas. Peso: 633 gr. Medidas: 15,5 x 31 x 46 cm. Salida: 380 € 1246 Parte del lote 54

1248 1249 1247 1246 Cubertería de plata inglesa con punzones de diversas localidades y fechas comprendidas entre 1901 y 1955 con diversos autores. Formada por: 22 tenedores, 10 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas consomé, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre (4 de ellos de metal plateado y modelo similar), 4 cucharas de café, 9 cucharillas de moca (dos de ellas de distinto modelo) y tres cubiertos de servir (el cazo en metal plateado). Peso: 6,652 kg. Peso cuchillos: 1,360 kg. Salida: 4.200 € 1247 Juego de tres bandejas de servir circulares de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración de veneras y tornapuntas. Peso: 3,244 kg. Diámetro: 28; 32 y 40 cm. Salida: 2.000 € 1248 Juego de sopera, legumbrera y salsera de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración de veneras y tornapuntas. Peso: 5,192 kg. Medidas: 22 x 27 x 33; 16 x 20 x 35 y 13 x 16 x 24 cm. Salida: 3.200 € 1249 Juego de tres fuentes ovales de servir, de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración de veneras y tornapuntas. Peso: 3,667 kg. Medidas: 36 x 51; 28 x 39 y 23,5 x 34 cm. Salida: 2.300 € 1250 Juego de mesa de plata española punzonada 1ª Ley con decoración de laureas cinceladas en el borde. Formada por sopera, legumbrera, salsera, tres bandejas ovaladas de servir y dos circulares. Pesos: 11,074 kg. Medidas: 14 x 27 x 36; 24 x 25 x 31; 11 x 17 x 25, 22 x 50, 27 x 57 y 36 cm. Salida: 6.500 € 1250 55