Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1230 1231 1232 1233 1234

1230 1231 1232 1233 1234 1230 Centro oval de mesa de plata punzonada Ley 800. Con decoración cincelada de veneras y hojas y grabada de motivos florales. Peso: 695 gr. Medidas: 5,5 x 30 x 36 cm. Salida: 400 € 1231 Bandeja oval con alero ondulado de plata puzonada Ley 800 de Vachier. Con cecoración de cartelas y hojas e iniciales grabadas en el asiento. Peso: 512 gr. Medidas: 28 x 34 cm. Salida: 280 € 1232 Bandeja mixtilínea de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Henry Williamson Ltd., Birmingham 1912. Con decoración repujada y cincelada de motivos vegetales. Peso: 347 gr. Medidas: 20 x 27 cm. Salida: 200 € 1234 Tapa 1233 Juego de doce platos de ensalada de plata peruana punzonada Ley 925. Con borde ondulado. Peso: 3,213 kg. Diámetro: 21 cm. Salida: 1.800 € 1234 Juego de doce saleros de mesa de plata belga punzonada pp. S. XX. Con estuche firmado por Henri de Curte, Gante. Todos con blasón con corona de conde grabada en el mango que también aparece en el estuche con las iniciales “CODB”. Medidas: 1,5 x 5 x 8,5 cm. Estuche: 4 x 20 x 36 cm. Salida: 350 € 1235 Centro de mesa de metal plateado con decoración de garzas en bulto redondo primera mitad S. XX. Con ágata y cabujones de lapislázuli. Medidas: 26 x 17 x 60 cm. Salida: 550 € 1235 52

1236 1237 1238 1236 Escribanía de plata francesa punzonada Ley 950 de Terry S. XIX. Con marca de exportación en vigor desde 1839. Con tintero, salvadera flanqueando una figura clásica central que sujeta una campanilla. Decoraicón amorcillos y con patas de garra de león. Peso: 1,108 kg. Medidas: 30 x 25 x 36 cm. Salida: 1.300 € 1237 Mancerina de plata española punzonada Madrid Villa y Corte, la agarradera en 1777 y en 1797 la bandeja. Peso: 344,6 gr. Medidas: 7 x 17 x 4 cm. Salida: 550 € 1237 Marca 1238 Marca 1238 Pequeña compotera de plata española punzonada P. Sors, Barcelona S. XIX. Con plato incorporado de alero calado. Peso: 235 gr. Medidas: 9 x 16 cm. Salida: 260 € 1239 Bandeja de dos asas de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Martin Hall & Co. Ltd. Sheffield 1927. Con perfil ondulado. Peso: 3,266 kg. Medidas: 43,5 x 69 cm. Salida: 1.600 € 1239 53