Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1217 Vaso de plata en su

1217 Vaso de plata en su color y “vermeille” de Napoleón III punzonada Ley 950, con marca de orfebre ilegible h. 1846-71. Con iniciales grabadas “NE” con la corona real del nombre Napoleon Eugene Louis Bonaparte. Incluye estuche de piel negra con las mismas letras coronadas en oro e la tapa. Estos vasos se harían como regalo para personajes importantes. Peso: 134 gr Medidas vaso: 10,5 x 8 cm. Estuche: 8 x 17 x 18 cm. Salida: 2.000 € 1217 1218 Benditera de plata cincelada S. XIX. Con decoración de óvalo con Virgen con Niño redeada de motivos vegetales y ángeels. Placa de plata con dedicatoria “Al Pro. José Fernández Montaña Recuerdo de la Confirmación y Primera Comunión de S.A.R. El Grmo. Infante Dn. Antonio de Orleans Sevilla 30 de enero de 1879”. Montado sobre panel de madera ebonizada. El padre Montañ(Asturias 1842- Madrid 1936) fue un sacerdote español, jurista, lingüista, historiador y confesor de la reina María Cristina. Medidas: 56 x 36 cm. Salida: 900 € 1220 1218 1219 Bandeja oval de plata española sin punzonar h. 1900. Con decoración en relieve de grandes flores. Peso: 644,8 gr. Medidas: 37 x 47 cm. Salida: 350 € 1219 1220 Marca 1220 Bandeja oval de plata española punzonada de Collar con fiel contraste de C. Muñoz, Madrid ff. S. XIX. Con decoración repujada de escena musical dieciochesca y alero con flores y cartelas con perfiles de guerreros. Peso: 884 gr. Medidas: 39 x 52 cm. Salida: 500 € 50 1221 Parte del lote 1221 Cubertería de plata española punzonada Ley 916 de Dionísio García. Con decoración de fasces encintados. Formada por: 12 tenedores,12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 6 palas de pescado con punzón de la Cruz de Malta 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre y dos cubiertos de servir. Peso: 2,975 kg. Peso cuchillos: 1,375 kg. Salida: 2.000 €

1222 Bandeja circular de plata española punzonada J. Gómez, Córdoba ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de gajos, alero ondulado con veneras, cestas con flores y motivos vegetales cincelados y medallón oval central con escena de batalla. Peso: 568 gr. Diámetro: 33,5 cm. Salida: 330 € 1223 Marca 1223 1225 1226 1223 Bandeja oval de plata española punzonada Collar y fiel contraste de G. Muñoz, Madrid ff. S. XIX. Con escena repujada de concierto cieciochesco y alero con motivos vegetales y cabezas de guerrero en relieve. Peso: 412,8 gr. Medidas: 26 x 37 cm. Salida: 240 € 1224 Sopera victoriana de plata inglesa punzonada Ley Sterling de George Johan Richards, Londres 1848. Con escudo de león y tres flores de lis y el lema “Animo et fide” (con corage y con fé). Con pomo rematado en flores y decoración vegetal cincelada y repujada. Peso: 4,060 kg. Medidas: 29 x 27 x 40 cm. Salida: 2.500 € 1225 Urna de plata francesa punzonada Ley 950 de Tetard Freres, París S. XIX. Con marca de exportación. Con asas vegetalizadas con cabezas de carnero y guirnaldas de laureas. Peso: 812,2 gr. Altura: 27,5 cm. Salida: 700 € 1226 Pareja de lámparas de mesa de plata española punzonada 1ª Ley. Con vástago en forma de amorcillo. Altura: 25 cm. Salida: 480 € 1222 1224 1227 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración de florecitas y tornapuntas cinceladas. Formada por: 18 tenedores, 18 cucharas, 18 cuchillos, 18 tenedores de pescado, 18 palas, 18 tenedores merienda, 18 cuchillos merienda, 18 tenedores de postre, 18 cucharas de postre, 18 cuchillos de postre, 18 cucharas de café, 18 cucharas de helado y 11 cubiertos de servir. Peso: 8,080 kg. Peso cuchillos: 3,1010 kg. Salida: 6.000 € 1228 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración repujada en borde y asiento grabado con cartela y motivos vegetales. Peso: 1,409 kg. Medidas: 32 x 54 cm. Salida: 560 € 1229 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Formado por: bandeja rectangular de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración floral grabada y repujada. Peso: 3,252 kg. Medidas: 34 x 56 cm. Salida: 2.000 € 1228 1229 1227 Parte del lote 51