Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

Colección de cerámica

Colección de cerámica de Alcora de los lotes 1188 a 1212 en catálogo anexo. 48

1215 1213 1214 1216 1215 Marca 1216 Marca 1213 Plato circular de plata sin punzonar posiblemente S. XVIII. Con iniciales grabadas al reverso “BP”. Peso: 466,4 gr. Diámetro: 24 cm. Salida: 250 € 1215 Bandeja de dos asas de plata española punzonada Alegría (h. 1824-50) y A. Martín Salamanca primera mitad S. XIX. Peso: 722 gr. Medidas: 23 x 44 cm. Salida: 450 € 1214 Recado de vinagreras de plata española punzonada de La Real Fábrica de Platería Martinez, Madrid Villa y Corte S. XIX. Con asa en forma de pluma, patas de máscaras de leones alados y dos garrafillas de cristal. Peso: 786,8 gr. Medidas: 33,5 x 11 x 22 cm. Salida: 900 € 1216 Jarra de plata española punzonada de Francisco de Paula Martos y Marcial de la Torre, Córdoba 1848. Con tapa adornada por una rana y asa recta de bastoncillo con cuerpo de marcada carena. Marcial de la Torre fue marcador de Córdoba desde 1834 a 1849. Peso: 979 gr. Altura: 30 cm. Salida: 800 € 49