Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1183 1181 1182 1182

1183 1181 1182 1182 Mortero islámico con mano en bronce grabado S. XVIII. Con decoración de motivos vegetales y caracteres cúficos. Medidas: 8,5 x 7 cm. Salida: 1.200 € 1181 Candil islámico de bronce S. XVIII. Con decoración vegetal y de dos aves en el pocillo. Medidas: 39 x 16 x 17 cm. Salida: 2.400 € 1183 Dos faroles poligonales de cristal y metal primera mitad S. XX. Medidas: 50 x 35 y 43 x 30 cm. Salida: 260 € 1183A Tabla islámica de madera tallada y policromada, S. XIV. Con escritura cúfica en relieve. Medidas: 100 x 20 cm. Salida: 5000 € 1183A 1184 Pareja de butacas de hall Bobbin arts and crafts en esquina en madera de roble torneado con asiento de enea. Inglaterra, principios S. XX. Medidas: 70 x 43 x 43 cm. Salida: 260 € 46 1184

1185 1185 Cuatro vigas islámicas de madera pintada S. XVIII. Con decoración de motivos vegetales. Medidas: 300 x 22 cm. Salida: 12.000 € 1186 Jarrón de la Alhambra en cerámica esmaltada en azul y reflejo metálico cobrizo, con decoración de gacelas. h. 1900. Altura sin base: 35,5 cm. Salida: 500 € 1187 Rafael Rus Acosta, Granada 1935. Ventana de la Alhambra. Panel de estuco policromado y dorado, firmado y fechado “35 Granada”. Con marco de marquetería de hueso, ébano y diversas maderas de estilo islámico. Medidas: 46 x 36 cm. Salida: 200 € 1186 1187 47