1183 1181 1182 1182 Mortero islámico con mano en bronce grabado S. XVIII. Con decoración de motivos vegetales y caracteres cúficos. Medidas: 8,5 x 7 cm. Salida: 1.200 € 1181 Candil islámico de bronce S. XVIII. Con decoración vegetal y de dos aves en el pocillo. Medidas: 39 x 16 x 17 cm. Salida: 2.400 € 1183 Dos faroles poligonales de cristal y metal primera mitad S. XX. Medidas: 50 x 35 y 43 x 30 cm. Salida: 260 € 1183A Tabla islámica de madera tallada y policromada, S. XIV. Con escritura cúfica en relieve. Medidas: 100 x 20 cm. Salida: 5000 € 1183A 1184 Pareja de butacas de hall Bobbin arts and crafts en esquina en madera de roble torneado con asiento de enea. Inglaterra, principios S. XX. Medidas: 70 x 43 x 43 cm. Salida: 260 € 46 1184
1185 1185 Cuatro vigas islámicas de madera pintada S. XVIII. Con decoración de motivos vegetales. Medidas: 300 x 22 cm. Salida: 12.000 € 1186 Jarrón de la Alhambra en cerámica esmaltada en azul y reflejo metálico cobrizo, con decoración de gacelas. h. 1900. Altura sin base: 35,5 cm. Salida: 500 € 1187 Rafael Rus Acosta, Granada 1935. Ventana de la Alhambra. Panel de estuco policromado y dorado, firmado y fechado “35 Granada”. Con marco de marquetería de hueso, ébano y diversas maderas de estilo islámico. Medidas: 46 x 36 cm. Salida: 200 € 1186 1187 47
1452 Pareja de lámparas de sobreme
1460 Atribuida a Verner PANTON (192
1473 1474 1473 Pareja de lámparas
1485 1487 1484 1486 1488 1484 Dos f
1494 1495 1494 Alfombra firmada SER
1501 1502 1504 1503 1501 Tántalo e
1514 1516 1515 1517 1518 1514 Escue
1525 1526 1525 “Buho con las Alas
1537 Lebrillo en cerámica esmaltad
1550 1549 1549 Toyohara Kunichika (
1557 1556 1556 "Antepasada" pintada
1567 1568 1569 1570 1571 1572 1567
1584 1585 1586 1587 1588 1589 1584
1597 1598 1599 1597 Jarrón de porc
1610 1612 1611 1613 1610 Cinco figu
1621 1622 1620 1620 "Escena Palacie
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th