Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1173 “Santo” tallado

1173 “Santo” tallado en madera en su color, España S. XVII. Altura: 120 cm. Salida: 1.300 € 1174 Escuela Espñola S. XVII. “Cristo Crucificado”. Realizado en plomo y policromado. Cristo muerto con tres clavos y bello rostro con perizonium atado a un lateral. Medidas: 31 x 22 cm. Salida: 1.600 € 1175 Escuela Española o Flamenca S. XVII. “Arcangel Gabriel”. Escultura de madera tallada, en su color. Faltas. Altura: 123 cm. Salida: 1.200 € 1173 1176 Pareja de butacas en madera de castaño tallada y torneada, con asientos de enea. Norte de España, S. XVIII. Medidas: 86 x 47,5 x 58 cm. Salida: 260 € 1177 Tapiz Verdure francés, posiblemente París, de la manufactura de Faubourg Saint Marcel? 1174 Francia, S. XVII. En él se representa un paisaje boscoso enmarcado por una gran greca con motivos florales entre cartuchos. Medidas: 321 x 382 cm. Salida: 8.000 € 1178 Perula anillada en barro cocido y vidriado en verde. Sobre base en hierro forjado de época posterior. Triana, S. XVI. Altura: 54 cm. Salida: 550 € 1175 44 1176

1177 1179 Tinaja en barro cocido. Calanda, finales S. XIX. Medidas: 48 x 39 cm. Salida: 320 € 1180 Mesa con grueso tablero de nogal, apoya sobre patas abalaustradas torneadas y unidas en su parte inferior por chambranas rectas, albergando en el faldón dos cajones con decoración tallada. Con tiradores de hierro. España, principios S. XVII. Medidas: 83 x 75 x 180 cm. Salida: 1.200 € 1178 1179 1180 45