2 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1165 Jaula de madera y

1165 Jaula de madera y metal estilo victoriano. Medidas: 65 x 37 x 64 cm. Salida: 350 € 1166 Banco en madera de pino, con apoyabrazos y faldón recortados. S. XIX. Medidas: 94 x 46 x 184 cm. Salida: 360 € 1167 Mesa de “carnicero” de hierro pintado y tapa de mármol blanco. Sur de Francia, S. XIX. Medidas: 82 x 80 x 140 cm. Salida: 600 € 1165 1168 Pareja de copas cilíndricas en arenisca, para jardín. Altura: 37 cm. Salida: 350 € 1169 Pareja de consolas Gustavianas en forma de media luna, en madera de nogal, con restos de pintura blanca. Sobre patas troncopiramidales. Suecia, principios S. XIX. Medidas: 93 x 56 x 116 cm. Salida: 1.800 € 1170 Vajilla de loza fina de La Cartuja Pickman. Estampada en azul. Decoración de flores y frutos. Sevilla, sello de 1892-1896. Total piezas: 65. 1 fuente redonda, 2 fruteros ovalados (uno grande y otro pequeño), 2 entremeseras, 2 soperas diferentes tamaños (una sin tapa), 2 fruteros, 1 ensaladera con asas, 35 platos llanos (1 roto), 12 platos hondos, 8 platos de postre. Pelos y algún piquete. Salida: 200 € 1166 1171 Pareja de sillones con asiento cónico al estilo de Mathieu Matégot (1910-2001), realizados en mimbre trenzado sobre estructura de acero tubular pintado en negro. Francia, años 50. Medidas: 73 x 67 x 70 cm. Salida: 480 € 42 1167 1171

1169 1168 1172 Cómoda Luis XV provenzal en madera de nogal pintada de blanco. Sobre patas terminadas en bolutas talladas y faldón recortado, con tres cajones, con tiradores y escudos de cerradura en bronce. Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 91 x 67 x 124 cm. Salida: 1.200 € 1170 1171 1172 43