5 months ago

Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1158 1158 Lámpara de

1158 1158 Lámpara de techo de seis brazos de luz en metal, con estructura de madera torneada y pintada. S. XX. Medidas: 60 x 105 cm. Salida: 200 € 1159 Centro de mesa para velas de acero cortén. En forma de cesta con hojas de encina y bellotas y cinco brazos de luz. Medidas: 18,5 x 42 cm. Salida: 150 € 1159 1160 Portavelas de acero cortén con cuentas de cristal. Con seis mecheros y hojas de eucalipto. Altura: 48 cm. Salida: 130 € 1161 Aparador Luis XV en madera de nogal pintado de azul celeste, con dos cajones cortos y puertas abatibles, sobre patas delanteras cabriolé unidas por faldón recortado. Tiradores y escudo de cerradura en hierro. Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 101 x 58 x 127 cm. Salida: 900 € 1160 1161 40 1163

500 1162 1162 Alfombra Aubusson en lana con campo claro y decoración de guirnaldas florales. Medidas: 161 x 140 cm. Salida: 1.800 € 1163 Pareja de copas tipo Medici de arenisca para jardín. Medidas: 60 x 43 cm. Salida: 400 € 1164 Pareja de consolas en forma de media luna, con pequeño faldón dentado, en madera pintada, con patas recortadas unidas por chambranas en el centro. Norte de Italia, primera mitad S. XVIII. Medidas: 78 x 60 x 120,5 cm. Salida: 2.400 € 1164 1163 41