1149 1148 1150 1148 Castel siguiendo a John Hoppner (Inglaterra 1758- 1810). “Condesa de Oxford” S. XIX. Miniatura circular pintada al oleo, firmada. Con marco de bronce dorado y tapicería de flores. Diámetro: 7,5 cm. Marco: 18 x 14 cm. Salida: 350 € 1149 Escuela Francesa h. 1800. “Caballero Ante Templo Indio”. Miniatura cuadrangular pintada sobre marfil. Con marco metálico. Medidas: 8,5 x 7,5 cm. Salida: 120 € 1150 Escuela Europea S. XIX. “Madre e Hija Leyendo una Carta”. Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco de mesa en bronce. Medidas: 9 x 7,5 cm. Salida: 350 € 1151 1151 “Noli Me Tangere” placa de esmalte de Limoges, Francia S. XIX. Medidas: 20 x 17 cm. Salida: 400 € 1152 Cómoda Regencia en madera de nogal tallado, con tiradores y escudos de cerradura en bronce dorado. Francia, mediados S. XVIII. Medidas: 88 x 63,5 x 127 cm. Salida: 1.800 € 1153 Banqueta Luis XV en madera de nogal tallada, con tapicería de rayas de época posterior. Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 36 x 42 x 55 cm. Salida: 300 € 38 1152 1153
1155 1154 1155 Pareja de apliques de bronce, Francia S. XIX. Con tres brazos de luz vegetalizados. Medidas: 29 x25 cm. Salida: 450 € 1154 Lámpara de sobremesa en forma de copa de inspiración clásica, en cerámica esmaltada en blanco de Manises. S. XX. Altura: 55 cm. Salida: 240 € 1156 Pequeño secretaire “a abattant” Napoleón III, estilo Luis XV en madera de palo de rosa, con herrajes y monturas de bronce dorado. Tapa de mármol. Francia, finales S. XIX. Medidas: 139 x 39 x 72 cm. Salida: 360 € 1157 Consola Regencia en madera tallada y dorada, con decoración de roleos y hojas de acanto, con tapa de mármol verde de época posterior. Francia, finales S. XVIII. Medidas: 87 x 70 x 132 cm. Salida: 2.500 € 1156 1157 39
1414 1415 1414 Cartel publicitario
1422 Pareja de lámparas de sobreme
1430 1430 Bailarina art decó en po
1442 1442 Lámpara de techo de cer
1452 Pareja de lámparas de sobreme
1460 Atribuida a Verner PANTON (192
1473 1474 1473 Pareja de lámparas
1485 1487 1484 1486 1488 1484 Dos f
1494 1495 1494 Alfombra firmada SER
1501 1502 1504 1503 1501 Tántalo e
1514 1516 1515 1517 1518 1514 Escue
1525 1526 1525 “Buho con las Alas
1537 Lebrillo en cerámica esmaltad
1550 1549 1549 Toyohara Kunichika (
1557 1556 1556 "Antepasada" pintada
1567 1568 1569 1570 1571 1572 1567
1584 1585 1586 1587 1588 1589 1584
1597 1598 1599 1597 Jarrón de porc
1610 1612 1611 1613 1610 Cinco figu
1621 1622 1620 1620 "Escena Palacie
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th