Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1149 1148 1150 1148

1149 1148 1150 1148 Castel siguiendo a John Hoppner (Inglaterra 1758- 1810). “Condesa de Oxford” S. XIX. Miniatura circular pintada al oleo, firmada. Con marco de bronce dorado y tapicería de flores. Diámetro: 7,5 cm. Marco: 18 x 14 cm. Salida: 350 € 1149 Escuela Francesa h. 1800. “Caballero Ante Templo Indio”. Miniatura cuadrangular pintada sobre marfil. Con marco metálico. Medidas: 8,5 x 7,5 cm. Salida: 120 € 1150 Escuela Europea S. XIX. “Madre e Hija Leyendo una Carta”. Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco de mesa en bronce. Medidas: 9 x 7,5 cm. Salida: 350 € 1151 1151 “Noli Me Tangere” placa de esmalte de Limoges, Francia S. XIX. Medidas: 20 x 17 cm. Salida: 400 € 1152 Cómoda Regencia en madera de nogal tallado, con tiradores y escudos de cerradura en bronce dorado. Francia, mediados S. XVIII. Medidas: 88 x 63,5 x 127 cm. Salida: 1.800 € 1153 Banqueta Luis XV en madera de nogal tallada, con tapicería de rayas de época posterior. Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 36 x 42 x 55 cm. Salida: 300 € 38 1152 1153

1155 1154 1155 Pareja de apliques de bronce, Francia S. XIX. Con tres brazos de luz vegetalizados. Medidas: 29 x25 cm. Salida: 450 € 1154 Lámpara de sobremesa en forma de copa de inspiración clásica, en cerámica esmaltada en blanco de Manises. S. XX. Altura: 55 cm. Salida: 240 € 1156 Pequeño secretaire “a abattant” Napoleón III, estilo Luis XV en madera de palo de rosa, con herrajes y monturas de bronce dorado. Tapa de mármol. Francia, finales S. XIX. Medidas: 139 x 39 x 72 cm. Salida: 360 € 1157 Consola Regencia en madera tallada y dorada, con decoración de roleos y hojas de acanto, con tapa de mármol verde de época posterior. Francia, finales S. XVIII. Medidas: 87 x 70 x 132 cm. Salida: 2.500 € 1156 1157 39