2 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1139 1140 1141 1139

1139 1140 1141 1139 Pareja de angeles bajo un árbol uno de ellos afilando una flecha. Modelo E 26 y firma del modelador, con marca de Meissen en la base. Alemania, finales S. XVIII. Altura: 21,5 cm. Salida: 500 € 1140 Estuche de piel marrón con gofrado dorado, Francia S. XIX. Interior “capitoné”. Medidas: 9 x 17 x 26 cm. Salida: 180 € 1141 Caja cubertero de piel roja, Francia pp. S. XIX. Con decoración dorada. Medidas: 28 x 16 x 16,5 cm. Salida: 240 € 1142 Mesa de centro redonda sobre pedestal en madera de nogal torneada y tres patas cabriolé recortadas. Tapa con decoración geométrica de marquetería en maderas finas. Italia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 77 x 99 cm. Salida: 480 € 1143 Morillos de bronce dorado, estilo Luis XVI, época Napoleón III, Francia S. XIX. En forma de urnas con guirnaldas. Medidas: 34 x 12 x 37 cm. Salida: 300 € 1144 Marco de marfil tallado S. XIX con miniatura pintada “Arcangel San Rafael” pintada sobre marfil, España S. XVIII. En la miniatura hay una cartela donde se lee “Yo te juro por Jesucristo, que soy Rafael Arcangel custodio de Córdoba”. Se trata del juramento del Arcangel San Rafael al padre Roelas en la última de sus apariciones donde revela que sería el salvador de la ciudad. El marco de marfil con figuras de hadas, ninfas y faunos. Medidas: 7 x 5,5 cm. Marco: 17,5 x 13 cm. Salida: 1.300 € 36 1142 1143

1144 1145 Reloj de sobremesa Imperio, sobre gran basamento rectangular en mármol verde, apoyado en garras de león, se sitúa un plinto que aloja la esfera de porcelana del reloj firmada Ledure Bronzier à Paris. Apoyada en el la figura de Atenea en bronce dorado. Francia, primer tercio S. XIX. Maquinaria tipo “París”, con sonería de medias y enteras. Necesita restauración. Medidas: 56 x 18 x 49 cm. Salida: 2.500 € 1146 Bergere Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada, pintada y parcialmente dorada, con tapicería de seda rosa de época posterior. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 89 x 54 x 61 cm. Salida: 140 € 1145 1147 Cómoda Carlos IV con tres registros en el frente en madera de palosanto con decoración de marquetería de guirnaldas y flores en boj. España, Mallorca, finales S. XVIII. Medidas: 88 x 129 x 57 cm. Salida: 1.800 € 1146 1147 37