5 months ago

Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1135 “Virgen con Niño

1135 “Virgen con Niño Sentada” tallada en marfil con decoración dorada, de estilo gótico S. XX. Con CITES. Altura: 46 cm. Salida: 6.000 € 1135 1136 “Pescadores” placa tallada en relieve en marfil, S. XX. Con CITES. Medidas: 9 x 18 cm. Salida: 800 € 1137 “Cazador con Perro” de marfil tallado S. XX. Con CITES. Altura: 40 cm. Salida: 7.500 € 1137 34 1136

1138 1138 Gran copa con tapa de marfil tallado, España S. XX. Con CITES. Inspirada en emblemáticas fuentes clásicas, como la fuente de Neptuno de Madrid o la Fontana de Trevi de Roma, presenta caballos tritones de patas rematadas en aletas y amorcillos en diversas posturas con pie formado por peces adosados. Remata la tapa un amorcillo sentado en una gran concha. Altura: 55 cm. Salida: 22.500 € 35