Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1125 1126 1127 1125

1125 1126 1127 1125 Cesta con frutas adosadas en cerámica esmaltada en blanco de Bassano. Italia, S. XX. Altura: 100 cm. Salida: 440 € 1126 Figura de cigüeña marabú en cerámica pintada y esmaltada de Bassano. Italia, S. XX. Altura: 55 cm. Salida: 260 € 1127 Figura escultórica de mandríl en cerámica pintada y esmaltada de Bassano. Con marca en la base. Italia, S. XX. Altura: 38 cm. Salida: 260 € 1127A Mesa de trabajo en madera de pino lavada, con tablero grueso, que apoya sobre patas de perfil rectangular unidas por chambrana en H. Francia, S. XX. Medidas: 75 x 97 x 150 cm. Salida: 380 € 1128 Gran tinaja en barro cocido. Zamora, finales S. XIX. Medidas: 90 x 55 cm. Salida: 460 € 1129 Gran tinaja en barro cocido. Zamora, finales S. XIX. Medidas: 97 x 52 cm. Salida: 460 € 1128 1129 1127A 32

1130 Pareja de maceteros en forma de cabezas de moros coronados en cerámica pintada y esmaltada firmados por Cristina Caltagirone. Italia, Sicilia. Alturas: 44 cm. Salida: 650 € 1131 Lebrillo en cerámica esmaltada verde de fajalauza con decoración de búho entre hojarascas en el asiento y cenefas en el alero. Granada, S. XX. Medidas: 40 x 77 cm. Salida: 600 € 1130 1132 Lebrillo en cerámica esmaltada verde de fajalauza con decoración de pájaro entre hojarascas en el asiento y cenefas en el alero. Granada, S. XX. Medidas: 20 x 84 cm. Salida: 600 € 1133 Mesa auxiliar redonda de jardín en hierro colado y pintado, con tapa de mármol blanco. S. XIX-XX. Medidas: 72,5 x 50 cm. Salida: 180 € 1131 1134 Cómoda Luis XV en madera de roble tallada, con tiradores y escudos de cerradura en bronce. Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 84 x 59 x 118 cm. Salida: 800 € 1132 1133 1134 33