Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1099 1100 1101 1099

1099 1100 1101 1099 Jarrón de cristal de Murano doblado en tonos rojos y amarillo. Altura: 38 cm. Salida: 180 € 1100 Gran cuenco de cristal de Murano “molti fiore” con fondo amarillo. Medidas: 24 x 33 cm. Salida: 160 € 1101 Jarrón periforme de cristal de Murano. Con ofndo azul y decoración de franjas verdes, marrones y negras e inclusión de polvo de plata. Firmado en la base “Murano”. Altura: 41,5 cm. Salida: 180 € 1102 1102 Cabeza de niño para maniquí de escayola policromada y ojos de cirstal h. 1930-40. Altura: 28 cm. Salida: 250 € 1103 1104 28

1105 1106 1103 Thomas François Cartier (Francia 1879-1943). “Leona Rugiendo” h. 1920. Escultura tallada en mármol blanco de época Art Decó. Firmada. Medidas: 44 x 59 cm. Salida: 1.300 € 1106 Marcel André Bouraine (Francia 1886-1948). “Mujer con Flores”. Escultura Art Decó en terracota. Firmada. Medidas: 33,5 x 17 x 33 cm. Salida: 230 € 1104 Escalera plegable de biblioteca en madera de haya teñida. Medidas: 160 x 56,5 cm. Abierta: 100 cm. Salida: 180 € 1105 Pareja de maceteros en forma cabezas de mujer en cerámica pintada y esmaltada de Bassano, con sello en la base. Italia, Venecia. Altura 40 cm. Salida: 360 € 1107 Mesa auxiliar en madera de caoba, con patas cuadradas unidas por plataforma de lados cóncavos apoyada sobre ménsulas talladas. S. XX. Medidas: 62 x 67 cm. Salida: 120 € 1108 Pareja de apliques de hierro dorados, Francia h. 1960. Con tres brazos de luz y decoración de hojas y flores. Medidas: 48 x 40 cm. Salida: 150 € 1108 1107 29