Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1091 1092 1091 Peana en

1091 1092 1091 Peana en estípite de madera tallada y dorada, S. XIX. Medidas: 190 x 50 cm. Salida: 500 € 1093 Siguiendo a Claude Michel Clodión (Francia 1738- 1814). “Bacanal de Niños: El Sacrificio de la Cabra”. Tabla tallada en relieve tomando de modelo una obra de Clodión que forma parte de un conjunto de bajorelieves realizados para la decoración del Hôtel de Bourbón-Condé de París en 1782. Medidas: 56 X 84,5 cm. Salida: 300 € 1092 Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol dorado con decoración de flores en bronce dorado. Maquinaria francesa tipo “París” con sonería de medias y horas. Francia, principios S. XIX. Medidas: 43 x 12,5 x 36 cm. Salida: 800 € 1094 Pareja de lámparas de mesa de bronce dorado y mármol rojo estilo Luís XVI. Alguna falta en el bronce. Medidas: 55 x 24 cm. Salida: 900 € 1093 1094 26

1095 1096 1095 Siguiendo a Eugene Marioton (Francia 1854-1933). “Familia Vikinga” pp. S. XX. Escultura en bronce patinado. Firmada. Altura: 80 cm. Salida: 1.200 € 1098 Secretaire “a abattant” Biedermeier en madera de nogal y raíz de nogal, con tapa abatible, que al abrirse, revela un interior con cajones y compartimentos. Alemania, segunda mitad S. XIX. Medidas: 160 x 45 x 94 cm. Salida: 600 € 1096 Pareja de medallones con bodegón de caza en bronce dorado y porcelana azul cobalto h. 1950. Representando faisanes colgados boca abajo. Medidas: 50 x 32 cm. Salida: 550 € 1097 Butaca Napoleón III, estilo Luis XVI, en madera tallada y lacada en blanco con tapicería de época posterior. Francia, finales del S. XIX. Medidas: 102 x 49 x 61 cm. Salida: 120 € 1097 1098 27