Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1083 Conjunto de dos

1083 Conjunto de dos figuras de peces en cerámica esmaltada, con incursiones vidriadas. Sicilia, S. XX. Alturas: 24 y 34 cm. Salida: 400 € 1083 1084 Pareja de centros de mesa en forma de cestas con uvas y hojas, en cerámica esmaltada de Bassano. Italia, años 80. Medidas: 22 x 36 cm. Salida: 440 € 1085 Dumb waiter Jorge II en madera de caoba torneada sobre patas en trípode y tres baldas redondas de tamaño decreciente. Inglaterra, c. 1750-1770. Medidas: 125 x 65 cm. Salida: 300 € 1084 1086 Mesa de escritorio estilo chippendale en madera de caoba, con cintura acanalada. Inglaterra, S. XX. Medidas: 73,5 x 73 x 164 cm. Salida: 400 € 1085 1086 24

500 1087 1088 1087 Marco de espejo rectangular con esquina superior redondeada en madera estucada y dorada. Francia, segunda mitad del S. XIX. Medidas: 73 x 58 cm. Salida: 180 € 1089 Mesa de escritorio victoriana en madera de caoba con tiradores y patas torneadas. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 77 x 50 x 121 cm. Salida: 280 € 1088 Reloj “Neuchatel” estilo Luis XV firmado en la esfera “VIGER A PARÍS”. Francia, segunda mitad S. XIX. Caja en madera lacada en azul celeste, con policromía de motivos florales. Con montura de bronce. Con maquinaria francesa del tipo “París”, con sonería de horas y medias. Medidas: 28 x 12 x 16 cm. Salida: 400 € 1090 Butaca Reina Ana en madera de nogal tallada, con patas cabriolé terminadas en almohadilla unidas por chambrana en serpentina, con asiento y respaldo de rejilla. Inglaterra, principios S. XVIII. Medidas: 116 x 62 x 63 cm. Salida: 500 € 1089 1090 25