Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1074 1074 Vajilla de 12

1074 1074 Vajilla de 12 servicios en porcelana esmaltada de Bohemia con cenefa azul cobalto y oro. Con marca en la base. Total de piezas: 134. 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de merienda, 12 platos de postre, 12 tazas de té con sus 12 platos, 12 tazas de café con 12 platos, 1 salsera, 1 cafetera, 1 tetera, 1 chocolatera, 1 cremera, 1 lechera, 1 azucarero, 1 salero, 1 pimentero, 2 especieros, 1 fuente con asas de 27 cm., 1 fuente oval de 39 cm., 1 fuente oval de 36 cm., 1 fuente oval de 33 cm., 4 entremeseras de 22 cm., 2 fuentes redondas de 30 cm. de diámetro, 2 ensaladeras de 25 cm., 2 ensaladeras de 23 cm., 1 sopera. Salida: 700 € 1076 Frontal de chimenea de bronce patinado, Francia S. XIX. Con morillos rematados en alegorías del vernao y el otoño representados por niños. Medidas: 26 x 11 x 111 cm. Salida: 400 € 1077 1075 1076 1075 Frontal de chimenea en bronce, Francia S. XIX. Con morillos en forma de urna y frontal calado. Medidas: 45 x 126 cm. Salida: 150 € 1077 Mesa de biblioteca victoriana tipo specimen wood en palisanto y satinwood. Patas torneadas y rematadas en voluta. Pequeña falta. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 77 x 152 cm. Salida: 1.300 € 1078 Conjunto de ocho butacas Hepplewhite en madera de caoba, con respaldo tallado y calado y asiento de rejilla. Inglaterra, c. 1780. Medidas: 95 x 59 x 47 cm. Salida: 1.500 € 1078 22

1079 1080 1079 Barómetro Luís XVI en madera dorada, Francia ff. S. XIX. Desperfectos en la esfera. Medidas: 30 x 50 cm. Salida: 500 € 1080 Pareja de candelabros Napoleón III, de bronce patinado y mármol de Siena, Francia S. XIX. Con cuatro brazos de luz, el central con tapa en forma de piña. Altura: 67 cm. Salida: 3.500 € 1081 Pequeño armario imperio con dos puertas flanqueadas por columnas y cajón superiór en madera de caoba y palma de caoba con decoración de marquetería. Holanda, primer tercio, S. XIX. Medidas: 153 x 98 x 47 cm. Salida: 1.100 € 1082 Pareja de butacas Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada, lacada y parcialmente dorada, con tapicería antigua de Aubusson. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 90 x 50 x 57 cm. Salida: 600 € 1082 1081 23