2 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1065 1065 Pareja de

1065 1065 Pareja de faroles de latón con restos de policromía y cristal pp. S. XX. Un cristal roto. Altura: 41 cm. Salida: 300 € 1066 Espejo ovalado en vidrio de Murano, con decoración grabada y crestería recortada con forma de hojas. Italia, Venecia, S. XX. Medidas: 99 x 50 cm. Salida: 300 € 1066 1067 Pareja de consolas neoclásicas en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Italia, finales S. XVIII. Medidas: 93 x 28 x 61 cm. Salida: 1.800 € 1068 Lámpara de pie de madera simulando marmorizado S. XX. Altura: 173 cm. Salida: 600 € 1068 1067 20

1071 1069 1070 1069 Centro de mesa de cristal tallado con decoración grabada a la rueda y bronce, Francia ff. S. XIX. Decorado con flores y lazos. Medidas: 30,5 x 23 x 39 cm. Salida: 300 € 1070 Violetero bronce y cristal tallado, Francia ff. S. XIX. Con decoración grabada a la rueda de motivos vegetales Medidas: 48 x 20 cm. Salida: 250 € 1071 Pareja de torcheros venecianos de madera tallada, policromada y dorada primer tercio S. XX. Con copa en la mano y apoyados en góndola. Con peanas a modo de columna clásica. Altura: 170 cm. Salida: 1.800 € 1072 Cómoda escritorio en madera de nogal y raíz de nogal con fileteado de limoncillo, con cajones moldurados en madera ebonizada. El superior, con frente abatible hace las veces de escritorio, revelando un interior con una serie de pequeñas gavetas. Sobre el un friso de hojas de acanto talladas y doradas. Tiradores y escudos de cerradura en bronce. Norte de Italia, S. XVIII. Medidas: 109 x 57,5 x 137 cm. Salida: 1.500 € 1073 Pareja de butacas Napoleón III, estilo Luis XVI con decoración neoclásica en madera tallada y dorada. Tapicería aubusson. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 100 x 54 x 64 cm. Salida: 800 € 1073 1072 21