2 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1060 Tapiz Abusson

1060 Tapiz Abusson Verdure. Tejido en lana, en el se representa un paisaje boscoso, con árboles frondosos que destacan en primer plano y un río que lo recorre. La escena se enmarca por una cenefa decorada con motivos florales. Francia Siglo XVIII. Medidas: 256 x 385 cm. Salida: 4.000 € 1061 Pareja de bergeres Napoleón III, estilo Luis XVI en madera de roble lacada en blanco y parcialmente dorada. Con asiento y respaldo de rejilla. Francia, segunda mitad S. XIX. Salida: 500 € 1060 1062 Canapé Napoleón III, estilo Luis XVI en madera de roble lacada en blanco y parcialmente dorada. Con asiento y respaldo de rejilla. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 88 x 50 x 125 cm. Salida: 440 € 18 1061 1062

1063 1063 Cuatro remates de escayola dorada siguiendo el modelo de Miguel Angel para las Capillas Mediceas, primer tercio S. XX. Representando a los Medici: Lorenzo y Giovanni con las alegorías de la Aurora y el Crepúsculo. Algún desperfecto. Medidas: 59 x 23 x 51 cm. Salida: 600 € 1064 Pareja de hornacinas de madera tallada y pintada en blanco S. XIX. De estilo renacentista con arco de medio punto flanqueado por columnas. Medidas: 197 x 35 x 108 cm. Salida: 5.500 € 1064 19