Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1053 1054 1053 Globo

1053 1054 1053 Globo celeste de J. Nystrom & Co., Chicago h. 1900. Con pie de hierro colado y arco de grados. Altura: 55 cm. Salida: 160 € 1054 Pareja de obeliscos de pasta de mármol negro y rojo h. 1950. Con jeroglíficos grabados. Altura: 54 cm. Salida: 300 € 1055 Pareja de librerías estilo Directorio en madera de caoba, S. XX. Con puertas de cristal, palillería ebonizada, rosetas en bronce y tela escocesa. Medidas: 2,24 x 48,5 x 128,5 cm. Salida: 2.000 € 16 1055

1056 1057 1056 Pareja de urnas de mármol serpentín y bronce dorado Francia S. XIX. Con decoración de guirnaldas florales y contarios. Altura: 49 cm. Salida: 2.500 € 1057 Jean-François and Guillaume Denière Francia, 1820-1901. Reloj de sobremesa estilo Luis XVI sobre basamento de mármol turquín azul, plinto en bronce cincelado y calado, que aloja la esfera y maquinaria de porelana del reloj, con la firma del autor. Medidas: 47 x 23 x 16 cm. Salida: 800 € amor lo vence todo” realizada a la manera de “Vernis Martín”. Medidas: 74 x 87 cm. Salida: 1.500 € 1059 Secretaire “a abattant” Directorio en madera de caoba, con monturas de latón y tapa de mármol blanco. Francia, finales S. XIX. Medidas: 146 x 42 x 98 cm. Salida: 800 € 1058 Mesa circular estilo Regencia sobre pedestal clásico acanalado con base tallada con hojas de acanto, sobre plataforma de perfil concabo y patas de garra. S. XVIII - S. XIX. Tapa decorada escena extraída de Ovidio y Virgilio: “Cupido alado que somete a un león feroz” encarna la noción de que “el 1058 1059 17