Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1044 1044 “Dick Turpin

1044 1044 “Dick Turpin Inn” cartel publicitario en madera tallada y pintada S. XX. Medidas: 61 x 50 cm. Salida: 60 € 1045 1045 Cartel publicitario de madera tallada y pintada “Edwin Danks Manufacturerr of New Machinery of the Most Modern & Approved Type” S. XX. Medidas: 79 x 93 cm. Salida: 60 € 1046 Lámpara de mesa realizada con un morillo de bronce en forma de léon S. XIX. Altura: 62 cm. Salida: 300 € 1047 Baúl de viaje georgiano, con tapa ligeramente curva, en madera de alcanfor, con asas laterales, cantoneras y escudo de cerradura en bronce. Inglaterra, primera mitad S. XIX. Medidas: 59 x 53 x 98 cm. Salida: 300 € 1046 1048 Sofá “Chesterfield” de dos plazas, con tapicería capitoné en curpiel roja. S. XX. Medidas: 75 x 90 x 190 cm. Salida: 440 € 14 1047 1048

1049 Siguiendo a Pierre Jules Mene (Francia 1810- 1871). “Los Buenos Compañeros” S. XIX. Escultura en bronce patinado. Firmada. Medidas: 24 xc 17 x 45 cm. Salida: 280 € 1049 1050 Mesa de biblioteca victoriana de pedestal octogonal sobre plataforma en madera de caoba, con atril oculto en la tapa. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 71 x 91 x 45 cm. Salida: 340 € 1050 1051 Pareja de butacas victorianas en madera de caoba, con patas delanteras torneadas y tapicería de terciopelo amarillo. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 84 x 64 x 58 cm. Salida: 260 € 1051 1052 Cómoda Jorge II en madera roble y nogal, con embutido de limoncillo, con tres cajones largos y dos más estrechos. Tiradores y escudos de cerradura en bronce recortado. Inglaterra, segundo tercio S. XVIII. Medidas: 89,5 x 51 x 94,5 cm. Salida: 500 € 1052 15