1036 1036 Samovar de latón ruso pp. S. XX. Con maras de exposiciones universales. Altura: 60 cm. Salida: 150 € 1037 1037 Perchero victoriano con cuatro brazos articulados a través de una columna central con una balda en el medio. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 194 x 23 x 52 cm. Salida: 240 € 1038 Reloj de caja alta Jorge III en madera de roble y caoba tallada y aplicaciones de bronce dorado. Esfera pintada a mano, firmada por William Ellis Mold. Inglaterra, h. 1830. Medidas: 236 x 24 x 59 cm. Salida: 1.200 € 1039 Mecedora estilo victoriano en madera de caoba tallada, con asiento y respaldo tapizado. S. XX. Medidas: 112 x 88 x 58 cm. Salida: 80 € 12 1038 1039
1040 “Carroza de Venus” tallada en caracola (Cassis Madagascariensis), Victoriana S. XIX. Medidas: 14 x 18 cm. Salida: 350 € 1041 “Cibeles” tallada en caracola (Cassis Madagascariensis) Victoriana, S. XIX. Medidas: 14 x 18 cm. Salida: 500 € 1040 1041 1041A Luis Benedito (1887-1955). “Ciervo”. Escultura en bronce patinado. Firmado y numerado 5/25 con sello de fundición (ilegible). Con base de mármol negro. Medidas: 69 x 11 x 34 cm. Salida: 1.800 € 1042 Pequeña mesa auxiliar victoriana, con tapa con forma irregular pintada con una figura de un perro. Sobre pedestal abalaustrado y patas recortadas. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 69 x 39 x 50 cm. Salida: 180 € 1043 Cómoda victoriana en madera de caoba y palma de caoba con tiradores y patas torneadas. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 108 x 54 x 108 cm. Salida: 380 € 1041A 1042 1043 13
1293 1295 1294 1293 Jarrón abocina
1309 1310 1311 1312 1313 1314 1317
1321 1321 Escuela Castellana S. XVI
1330 1331 Jardinera de madera talla
1338 1338 Atril colonial de madera
1343 1343 Escuela Colonial S. XVIII
1348 1349 1348 Pareja de urnas en b
1360 1361 1360 Espejo y candelabros
1367 1368 1367 Portaretratos de mes
1384 1386 1383 1385 1383 Pareja de
1394 Reloj de sobremesa estilo Luis
1399 1400 1401 1399 Pareja de copas
1410 Gramófono de bronce plateado
1414 1415 1414 Cartel publicitario
1422 Pareja de lámparas de sobreme
1430 1430 Bailarina art decó en po
1442 1442 Lámpara de techo de cer
1452 Pareja de lámparas de sobreme
1460 Atribuida a Verner PANTON (192
1473 1474 1473 Pareja de lámparas
1485 1487 1484 1486 1488 1484 Dos f
1494 1495 1494 Alfombra firmada SER
1501 1502 1504 1503 1501 Tántalo e
1514 1516 1515 1517 1518 1514 Escue
1525 1526 1525 “Buho con las Alas
1537 Lebrillo en cerámica esmaltad
1550 1549 1549 Toyohara Kunichika (
1557 1556 1556 "Antepasada" pintada
1567 1568 1569 1570 1571 1572 1567
1584 1585 1586 1587 1588 1589 1584
1597 1598 1599 1597 Jarrón de porc
1610 1612 1611 1613 1610 Cinco figu
1621 1622 1620 1620 "Escena Palacie
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th