Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1036 1036 Samovar de

1036 1036 Samovar de latón ruso pp. S. XX. Con maras de exposiciones universales. Altura: 60 cm. Salida: 150 € 1037 1037 Perchero victoriano con cuatro brazos articulados a través de una columna central con una balda en el medio. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 194 x 23 x 52 cm. Salida: 240 € 1038 Reloj de caja alta Jorge III en madera de roble y caoba tallada y aplicaciones de bronce dorado. Esfera pintada a mano, firmada por William Ellis Mold. Inglaterra, h. 1830. Medidas: 236 x 24 x 59 cm. Salida: 1.200 € 1039 Mecedora estilo victoriano en madera de caoba tallada, con asiento y respaldo tapizado. S. XX. Medidas: 112 x 88 x 58 cm. Salida: 80 € 12 1038 1039

1040 “Carroza de Venus” tallada en caracola (Cassis Madagascariensis), Victoriana S. XIX. Medidas: 14 x 18 cm. Salida: 350 € 1041 “Cibeles” tallada en caracola (Cassis Madagascariensis) Victoriana, S. XIX. Medidas: 14 x 18 cm. Salida: 500 € 1040 1041 1041A Luis Benedito (1887-1955). “Ciervo”. Escultura en bronce patinado. Firmado y numerado 5/25 con sello de fundición (ilegible). Con base de mármol negro. Medidas: 69 x 11 x 34 cm. Salida: 1.800 € 1042 Pequeña mesa auxiliar victoriana, con tapa con forma irregular pintada con una figura de un perro. Sobre pedestal abalaustrado y patas recortadas. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 69 x 39 x 50 cm. Salida: 180 € 1043 Cómoda victoriana en madera de caoba y palma de caoba con tiradores y patas torneadas. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 108 x 54 x 108 cm. Salida: 380 € 1041A 1042 1043 13