2 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1023 1024 1023 Centro de

1023 1024 1023 Centro de mesa en forma de copa, con frutas sueltas y modeladas individualmente. En cerámica pintada y esmaltada. S. XX. Medidas: 22 x 26 cm. Salida: 60 € 1024 Centro de mesa en forma de hoja con diferentes frutas adosadas en cerámica pintada y esmaltada firmada por Alvaro José Caldas. Portugal, S. XX. Medidas: 9 x 29 x 27 cm. Salida: 60 € 1025 1026 1027 1027 Vasija de cerámica italiana de Caltagirone con cara de africano. Siglo XX. Medidas: 27 x 18 cm. Salida: 220 € 1028 Juego de cinco cazos de cobre y hierro, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: entre 17 x 37 x 20 y 6 x 24 x 12 cm. Salida: 150 € 1025 Centro de mesa con forma de copa con frutas y hojas en porcelana esmaltada de la fábrica de Hispania, con marcas en la base. Manises, mediados S. XX. Altura: 49 cm. Salida: 220 € 1029 Juego de cinco cazos de cobre y hierro, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Uno de ellos marcado “Made in France”. Medidas: entre 20 x 42 x 20 y 14 x 25 x 12 cm. Salida: 150 € 1026 Gallo en porcelana pintada y esmaltada en porcelana de París, siguiendo los modelos de Compañía de Indias. Siglo XIX. Con marcas. Altura: 35 cm. Salida: 140 € 1030 Juego de seis cazos de cobre y hierro, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: entre 10 x 40 x 20 y 4,5 x 21 x 11 cm. Salida: 150 € 1028 1029 1030 1031 1032

1031 Balanza francesa para cinco kilogramos en hierro pp. S. XX. Con juego de pesas. Medidas: 17 x 13 x 43 cm. Salida: 350 € 1032 Balanza postal de hierro y cerámica de “Dairy’s Supply Co. Lo. London w” pp. S. XX. Con platillo de cerámica con la alegoría de la justicia y la fidelidad con sus nombres en latín “Justitia et Fides”. Con juego de pesas. Medidas: 17 x 22 x 35 cm. Salida: 250 € 1033 1033 Lote de dos platos de engaño con buey de mar y cangrejo en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones azules, percebes y algas. En cerámica esmaltada de Caldas da Rainha Portugal. S. XX. Diámetro: 30 cm. Salida: 200 € 1034 Plato de engaño con langosta en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones azules, percebes y algas. Portugal, S. XX. Diámetro: 29 cm. Salida: 120 € 1034 1035 Jose Alvaro Caldas da Rainha Portugal, circa 1890. Pareja de platos de engaño con langosta en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones azules, percebes y algas. En la parte inferior sello estampado de Alvaro Jose de Caldas da Rainha. Diámetros: 30 y 31 cm. Salida: 200 € 1035 11