Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1610 1612 1611 1613 1610

1610 1612 1611 1613 1610 Cinco figuras tallada en coral sudasiático, China pp. S. XX. Montados en metacrilato. Altura: entre 7 y 10 cm. Salida: 450 € 1612 "Pájaros" tallados en coral rosa, China primer tercio S. XX. Altura: 8,5 cm. (sin peana). Salida: 250 € 1611 Cuatro corales asiáticos tallados, China primer tercio S. XX. Sobre peana de madera. Altura: entre 6 y 9 cm. Salida: 240 € 1613 Seis aves de marfil tallado y policromado, Japón Periodo Meiji (1868-1912). Dos de ellos con marcas. Sobre peana de madera. Altura: entre 4 y 6 cm. Salida: 250 € 1614 "Vista del Taj- Mahal" India S. XIX. Miniatura oval pintada sobre marfil con marco de ébano tallado. Al reverso etiqueta de Fakir Chand & Rughnath Das, Delhi, India. Medidas: 8,5 x 12,5 cm. Marco: 24,5 x 23,5 cm. Salida: 500 € 1615 "Buda Sentado" en madera lacada en color ocre con decoración de plata y policromado, Vietnam S. XVIII. Con etiqueta de exportación al reverso con caracteres vietnamitas y la frase en ingés: "Cultural Items Sealed". Altura: 71 cm. Salida: 700 € 1614 124

1615 1616 Letrero para comercio chino en madera, Dinastía Qing S. XIX. En anverso caracteres grabadas sobre fondeo con restos de pintura roja y el reverso caracteres pintados sobre fondo dorado. Medidas: 162 x 26 cm. Salida: 300 € 1616 1616 Reverso 1617 Cabinet de sobremesa de laca chino, Dinastía Qing ff. S. XIX. Con decoración dorada y policromada de garzas y paisaje. Con puerta superior con compartimentos y puertas frontales que ocultan cajones. Medidas: 39 x 19 x 36 cm. Salida: 700 € 1618 Mesa baja china en madera de olmo S. XX. Medidas 50 x 91 cm. Salida: 120 € 1619 Pareja de peanas chinas de madera tallada y tapa de mármol pp. S. XX. Con decoración simulando bambú. Medidas: 92 x 27 cm. Salida: 600 € 1617 1618 1619 125