Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1597 1598 1599 1597

1597 1598 1599 1597 Jarrón de porcelana china con vidriado celadón y decoración azul cobalto, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de aves y peonías. Con sello jianding en rojo. Altura: 59 cm. Salida: 360 € 1598 Dos jarrones de porcelana china convertidos en lámpara con vidriado celadón y decoración Dinastía Qing S. XIX. Con diseños similares de aves y flores. Con posibilidad de desmontar la lámpara. Altura: 43 cm. Salida: 250 € 1599 Jarrón de porcelan china azul y blanco posiblemente época Kangxi (1662-1722). Con decoración de personajes en ambiente palaciego. Marca de doble círculo en la base. Con peana de madera. Altura: 47 cm. Salida: 1.800 € 1601 Tibor de porcelana china con vidriado celadón y decoración azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de mandarín con abanico, acompañado de niños y tapa de madera. Altura: 33 cm. Salida: 380 € 1600 Pareja de botes de jengibre en porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con tapas de madera. Marcas de doble felicidad y flores. Con sello de lacre jianding de exportación. Altura: 20,5 cm. Salida: 120 € 1602 Pareja de jarrones ovoides de porcelana china, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de niños en anverso y texto al reverso. Tapas de madera. Altura: 30 cm. Salida: 450 € 1601 1602 1603 Porta pinceles de porcelana china azul cobalto con decoración dorada Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX. Decoración de personajes y tigre. Altura: 12,5 cm. Salida: 500 € 1600 1604 Jarrón de porcelana china con vidriado azul y decoración dorada, Dinastía Qing, época de Guanxu (1875-1908). Con marca de seis caracteres en la base. Con restos de decoración vegetal y floral en oro y asas de cabeza de oveja. Altura: 30 cm. Salida: 600 € 122

1603 1604 1606 1605 1605 Tulipanero de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de niños y marca apócrifa del emperador Kangxi. Altura: 27 cm. Salida: 450 € 1606 Pareja de jarrones esféricos de porcelana china con vidriado flambeado, con marca en la base de Jingdezhen. Altura: 24 cm. Salida: 1.000 € 1607 "Buda" en hierro dorado, Siam (actual Tailandia) S. XIX. Altura: 62 cm. Salida: 900 € 1608 Lámpara de mesa realizada con un jarrón de porcelana china cantonesa Dinastía Qing, S. XIX. Con decoración de cartelas de personajes y flores. Base de madera. Altura: 34 cm. Salida: 250 € 1609 Lámpara de mesa realizada con un jarrón de porcelana de París con decoración chinesca S. XX. Marcado en la base "Porcelaine de Paris". Con peana de bronce dorado. Decoración de los ocho sabios taoistas o Pa-Sien. Altura: 50 cm. Salida: 200 € 1608 1609 1607 123