Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1584 1585 1586 1587 1588

1584 1585 1586 1587 1588 1589 1584 Plato de porcelana de Compañía de Indias tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de cuatro ramas alternando azul cobalto y rojo de hierro. Diámetro: 22 cm. Salida: 100 € 1585 Plato de porcelana de Compañía de Indias tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con jarrones de los que surgen ramas floridas. Diámetro: 23 cm. Salida: 100 € 1586 Plato de porcelana de Compañía de Indias tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con peonía y crisantemos. Diámetro: 23,5 cm. Salida: 100 € 1587 Plato de porcelana de Compañía de Indias tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con roca de la que surgen ramas de peonías. Algún piquete. Diámetro: 23 cm. Salida: 100 € 1588 Plato de porcelana de Compañía de Indias tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de peonías y león de Foo en el alero. Algún piquete. Diámetro: 23 cm. Salida: 100 € 1589 Plato de porcelana de Compañía de Indias tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con mata de peonías que surgen de una roca. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 100 € 1590 Caja de caudales de metal con decoración de chinerías lacadas en negro y doradas, Inglaterra S. XIX. Medidas: 10,5 x 18,5 x 24,5 cm. Salida: 250 € 1591 “Buda Sentado” en madera y alabastro tallado y pintado, Birmania S. XIX. Vestiduras y tocado decorados con pequeños cristales de colores. Altura: 54 cm. Salida: 600 € 1592 Asiento de jardín en porcelana china con esmaltes polícromos S. XX. Decorado con el símbolo de longevidad Zhow. Medidas: 46 x 31 cm. Salida: 1.500 € 120 1590 1591 1593 Cuenco de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing época de Qianlong (1736-95). Con decoración de reticulado y medallones en reserva con una mujer que acaricia la barba de un anciano. Al interior medallón con ánades. Medidas: 12 x 29 cm. Salida: 1.000 €

1593 1594 1592 1594 Cuenco de porcelana de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de peonías y otras flores. Piquetes en el borde. Medidas: 13 x 26,5 cm. Salida: 500 € 1595 Pareja de grandes jarrones de porcelana china con esmaltes de la Familia Verde sobre fondon negro, primer tercio S. XX. Con decoración floral, de reticulados y de murciélagos símbolo de longevidad. Altura: 78 cm. Salida: 5.500 € 1595 1596 Jarrón de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa, S. XX. Con decoración de melocotones y murciélagos, símbolos de longevidad. Marca de sello en la base no identificada. Altura: 52 cm. Salida: 1.500 € 1596 121