Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1567 1568 1569 1570 1571

1567 1568 1569 1570 1571 1572 1567 Mantón de Manila de seda color barquillo con bordadeos de colores, pp. S. XX. Con decoración de flores e insectos. Medidas: 161 x 161 cm. Flecos: 40 cm. Salida: 600 € 1568 Mantón de Manila en seda negra con bordados de colores de flores, pp. S. XX. Medidas: 150 x 150 cm. Flecos: 50 cm. Salida: 600 € 1569 Mantón de Manila de seda color barquillo y flores blancas, pp. S. XX. Medias: 163 x 163 cm. Flecos: 30 cm. Salida: 500 € 1570 Mantón de Manila en seda azul con bordados de flores en blanco pp. S. XX. Medidas: 250 x 250 cm. Salida: 600 € 1571 Mantón de Manila en seda marrón con bordados de colores pp. S. XX. Medidas: 230 x 230 cm. Salida: 400 € 1572 Mantón de Manila en seda negro con bordados de flores de colores pp. S. XX. Medidas: 225 x 225 cm. Salida: 600 € 1573 Bote de mimbre lacado en rojo y negro. China. Salida: 80 € 1574 Caja de sándalo tallado, China ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de pagodas y personajes. Medidas: 7 x 9,5 x 24 cm. Salida: 120 € 1574 1573 1575 1576 1575 Caja china de sándalo talado pp. S. XX. Con decoración de flores y medallón con perfil femenino. Medidas: 6 x 15 x 20 cm. Salida: 120 € 1576 Caja de juego de sándalo y marfil, China ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de flores y de ramas de bambú en la parte inferior y tapa con medallón oval de marfil con iniciales "MO de B". Interior con tres compartimentos dos con tapa de marfil y uno con tapa de sándalo con placa de marfil, los tres con iniciales grabadas "MO de B". En el compartimento central hay bandejitas de madera con placa de marfil central una con las mismas iniciales y las demas con el nombre de los palos de la baraja española. Contiene fichas de nácar de distintas formas y fichas alargadas de hueso teñido. Medidas: 15,5 x 16 x 32 cm. Salida: 260 € 118

1578 1580 1577 1582 1581 1579 1577 Jarrón abalaustrado de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con marca apócrifa de Kangxi. Con paisaje de pagodas y puente sobre lago. Altura: 25,5 cm. Salida: 200 € 1578 Jarrón de cuello largo en porcelana china de Compañía de Indias azul y blanco Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de pagodas y paisaje lacustre. Cuello rehecho en metal. Altura: 24,5 cm. Salida: 250 € 1579 Taza con plato de porcelana japonesa de Arita de la Manufactura de Sampo, Periodo Meiji (1868-1912). Con marcas en la base y etiqueta "On loan from Dr Wilbaum_ july 1870". Con decoración de guerrero y sabio. Medidas: 13 x 10,5 y 15 cm. Salida: 350 € 1582 Jarrón de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de paisaje en anverso y caracteres al reverso. Altura: 27 cm. Salida: 1.800 € 1583 Gran cuenco de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, ff. S. XVIII. Con escena de caza a caballo con perros de personajes occidentales y al exterior cartela con iniciales "GH". Medidas: 16 x 39 cm. Salida: 250 € 1583 Interior 1580 Pareja de aves fénix en porcelana polícroma al estilo de Compañía de Indias, ff. S. XIX pp. S. XX. Base numerada. Altura: 26 cm. Salida: 100 € 1581 Pareja de leones de Foo en porcelana turquesa al estilo chino, ff. S. XIX pp. S. XX. Numerados en la base. Altura: 20 cm. Salida: 100 € 1583 119