1023 1024 1023 Centro de mesa en forma de copa, con frutas sueltas y modeladas individualmente. En cerámica pintada y esmaltada. S. XX. Medidas: 22 x 26 cm. Salida: 60 € 1024 Centro de mesa en forma de hoja con diferentes frutas adosadas en cerámica pintada y esmaltada firmada por Alvaro José Caldas. Portugal, S. XX. Medidas: 9 x 29 x 27 cm. Salida: 60 € 1025 1026 1027 1027 Vasija de cerámica italiana de Caltagirone con cara de africano. Siglo XX. Medidas: 27 x 18 cm. Salida: 220 € 1028 Juego de cinco cazos de cobre y hierro, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: entre 17 x 37 x 20 y 6 x 24 x 12 cm. Salida: 150 € 1025 Centro de mesa con forma de copa con frutas y hojas en porcelana esmaltada de la fábrica de Hispania, con marcas en la base. Manises, mediados S. XX. Altura: 49 cm. Salida: 220 € 1029 Juego de cinco cazos de cobre y hierro, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Uno de ellos marcado “Made in France”. Medidas: entre 20 x 42 x 20 y 14 x 25 x 12 cm. Salida: 150 € 1026 Gallo en porcelana pintada y esmaltada en porcelana de París, siguiendo los modelos de Compañía de Indias. Siglo XIX. Con marcas. Altura: 35 cm. Salida: 140 € 1030 Juego de seis cazos de cobre y hierro, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: entre 10 x 40 x 20 y 4,5 x 21 x 11 cm. Salida: 150 € 1028 1029 1030 1031 1032
1031 Balanza francesa para cinco kilogramos en hierro pp. S. XX. Con juego de pesas. Medidas: 17 x 13 x 43 cm. Salida: 350 € 1032 Balanza postal de hierro y cerámica de “Dairy’s Supply Co. Lo. London w” pp. S. XX. Con platillo de cerámica con la alegoría de la justicia y la fidelidad con sus nombres en latín “Justitia et Fides”. Con juego de pesas. Medidas: 17 x 22 x 35 cm. Salida: 250 € 1033 1033 Lote de dos platos de engaño con buey de mar y cangrejo en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones azules, percebes y algas. En cerámica esmaltada de Caldas da Rainha Portugal. S. XX. Diámetro: 30 cm. Salida: 200 € 1034 Plato de engaño con langosta en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones azules, percebes y algas. Portugal, S. XX. Diámetro: 29 cm. Salida: 120 € 1034 1035 Jose Alvaro Caldas da Rainha Portugal, circa 1890. Pareja de platos de engaño con langosta en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones azules, percebes y algas. En la parte inferior sello estampado de Alvaro Jose de Caldas da Rainha. Diámetros: 30 y 31 cm. Salida: 200 € 1035 11
1281 1279 1280 1279 Pareja de cande
1293 1295 1294 1293 Jarrón abocina
1309 1310 1311 1312 1313 1314 1317
1321 1321 Escuela Castellana S. XVI
1330 1331 Jardinera de madera talla
1338 1338 Atril colonial de madera
1343 1343 Escuela Colonial S. XVIII
1348 1349 1348 Pareja de urnas en b
1360 1361 1360 Espejo y candelabros
1367 1368 1367 Portaretratos de mes
1384 1386 1383 1385 1383 Pareja de
1394 Reloj de sobremesa estilo Luis
1399 1400 1401 1399 Pareja de copas
1410 Gramófono de bronce plateado
1414 1415 1414 Cartel publicitario
1422 Pareja de lámparas de sobreme
1430 1430 Bailarina art decó en po
1442 1442 Lámpara de techo de cer
1452 Pareja de lámparas de sobreme
1460 Atribuida a Verner PANTON (192
1473 1474 1473 Pareja de lámparas
1485 1487 1484 1486 1488 1484 Dos f
1494 1495 1494 Alfombra firmada SER
1501 1502 1504 1503 1501 Tántalo e
1514 1516 1515 1517 1518 1514 Escue
1525 1526 1525 “Buho con las Alas
1537 Lebrillo en cerámica esmaltad
1550 1549 1549 Toyohara Kunichika (
1557 1556 1556 "Antepasada" pintada
1567 1568 1569 1570 1571 1572 1567
1584 1585 1586 1587 1588 1589 1584
1597 1598 1599 1597 Jarrón de porc
1610 1612 1611 1613 1610 Cinco figu
1621 1622 1620 1620 "Escena Palacie
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th