Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1557 1556 1556

1557 1556 1556 "Antepasada" pintada a gouache sobre papel, China, Dinastía Qing S. XIX. Con marco de madera calada. Medidas: 131 x 77 cm. (sin el marco). Salida: 400 € 1557 Pareja de jarrones de porcelana china con vidriado caramelo S. XX. Con decoración en relieve de dragones. Altura: 57 cm. Salida: 1.200 € 1558 Colcha de Manila en seda burdeos con bordados en blanco, pp. S. XX. Con decoración floral y de aves como motivo central. Medidas: 240 x 140 cm. Flecos: 20 cm. Salida: 600 € 1558 1559 1560 1559 Pareja de jarrones de porcelana china con vidriado negro y esmaltes de la Familia Verde Dinastía Qing S. XIX. Interior con vidriado turquesa. Decoración de gorrones y peonías. Altura: 45 cm. Salida: 700 € 1560 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes polícromos de Jingdezhen h. 1970. Ambos con similar diseño de pavos reales en el paisaje y con variación de colores en el cuello, uno rosa y otro turquesa. Con marca de sello en la base (zhang guo Jingdezhen zhi: China hecho en Jingdezhen). Altura: 44 cm. Salida: 400 € 1561 Cuenco de esmalte cloisonné con los Ocho Caballos de Wang Mu, China, Dinastía Qing S. XIX. Con marca de sello en la base. Medidas: 14 x 28 cm. Salida: 250 € 116

1562 León de esmalte cloissoné Chino primer tercio S. XX. Con caracter en la frente que significa Wang (nombre familiar) Con peana de madera. Medidas: 27 x 42 cm. Salida: 550 € 1561 1563 1563 Pareja de vasos tipo zun en esmalte cloisonné, China pp. S. XX. Con decoración de garzas en el paisaje. Altura: 31 cm. Salida: 400 € 1562 1564 "Los Tres Amigos de Invierno" tallado en marfil, China pp. S. XX. Rama de bambú con ramas de pino y de ciruelo. Con peana de madera. Altura: 48 cm. Salida: 2.500 € 1565 Pareja de peanas chinas en madera con marquetería de madreperla h. 1900. Con decoración vegetal. Medidas: 91 x 30 cm. Salida: 600 € 1566 Pecera de porcelana china con vidriado turquesa y esmaltes de la Familia Rosa con marca en cartela "Estudio de Gran Elegancia" correspondiente al periodo de Guanxu (1875-1908). Con decoración de melocotones símbolo de longevidad y cenefa con cartelas en reserva de aves en rama. Con peana de madera. Medidas: 32 x 38 cm. Peana: 55 x 34 cm. Salida: 2.500 € 1564 1565 1566 117