Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1550 1549 1549 Toyohara

1550 1549 1549 Toyohara Kunichika (1835-1900). Escuela de Utagawa. "Dos Actores de Kabuki". Género: yakusha-e (actores de kabuki). Dos xilografías (hanga) originales editadas por Otaya Takichi activo entre 1840 y 1882 en que fallece. Formaban parte de un conjunto de cinco xilografías. Enmarcadas. Medidas: 35 x 46 cm. Salida: 200 € 1550 Kunihisa II Yosai, Escuela de Utagawa (1832-1891). "Samurai vestido de azul, Mujer y Hombre con Mono". Xilografía (hanga) original en tríptico. Medidas: 36 x 72 cm. Salida: 250 € 1551 1551 “Buda Sentado” en madera lacada en color ocre, Vietnam S. XVIII. Altura: 72 cm. Salida: 500 € 1552 Pareja de jarrones japoneses de porcelana japonesa de Kutani con decoración de personajes femeninos y flores Periodo Meiji ff. S. XIX. Con marcas en la base. Con peanas de madera y mármol. Altura: 80 cm. Peana: 60 x 27 cm. Salida: 1.000 € 1552 114

1553 1554 1553 Pareja de mesas altas de madera lacada, dorada y pintada, China pp. S. XX. Con decoración de paisajes. Medidas: 86 x 40 x 51 cm. Salida: 600 € 1554 "Buda Sentado" gran figura de bronce lacado, dorado y policromado Birmania S. XVIII. Altura: 83 cm. Salida: 6.000 € 1555 Biombo chino Coromandel, en laca negra de seis hojas con decoración incisa policromada en anverso y laca roja al reverso con figuras en dorado primer tercio S. XX. Decorado con arquitecturas y escenas cortesanas. Medidas: 237,5 x 231 cm. Salida: 1.200 € 1555 Reverso 1555 115