1550 1549 1549 Toyohara Kunichika (1835-1900). Escuela de Utagawa. "Dos Actores de Kabuki". Género: yakusha-e (actores de kabuki). Dos xilografías (hanga) originales editadas por Otaya Takichi activo entre 1840 y 1882 en que fallece. Formaban parte de un conjunto de cinco xilografías. Enmarcadas. Medidas: 35 x 46 cm. Salida: 200 € 1550 Kunihisa II Yosai, Escuela de Utagawa (1832-1891). "Samurai vestido de azul, Mujer y Hombre con Mono". Xilografía (hanga) original en tríptico. Medidas: 36 x 72 cm. Salida: 250 € 1551 1551 “Buda Sentado” en madera lacada en color ocre, Vietnam S. XVIII. Altura: 72 cm. Salida: 500 € 1552 Pareja de jarrones japoneses de porcelana japonesa de Kutani con decoración de personajes femeninos y flores Periodo Meiji ff. S. XIX. Con marcas en la base. Con peanas de madera y mármol. Altura: 80 cm. Peana: 60 x 27 cm. Salida: 1.000 € 1552 114
1553 1554 1553 Pareja de mesas altas de madera lacada, dorada y pintada, China pp. S. XX. Con decoración de paisajes. Medidas: 86 x 40 x 51 cm. Salida: 600 € 1554 "Buda Sentado" gran figura de bronce lacado, dorado y policromado Birmania S. XVIII. Altura: 83 cm. Salida: 6.000 € 1555 Biombo chino Coromandel, en laca negra de seis hojas con decoración incisa policromada en anverso y laca roja al reverso con figuras en dorado primer tercio S. XX. Decorado con arquitecturas y escenas cortesanas. Medidas: 237,5 x 231 cm. Salida: 1.200 € 1555 Reverso 1555 115
Artes Decorativas Miércoles 25 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
C/ San Mateo, 13. 28004, Madrid www
1007 1007 Pareja de copas tipo Medi
1014 Tres remates de hierro colado
1023 1024 1023 Centro de mesa en fo
1036 1036 Samovar de latón ruso pp
1044 1044 “Dick Turpin Inn” car
1053 1054 1053 Globo celeste de J.
1060 Tapiz Abusson Verdure. Tejido
1065 1065 Pareja de faroles de lat
1074 1074 Vajilla de 12 servicios e
1083 Conjunto de dos figuras de pec
1091 1092 1091 Peana en estípite d
1099 1100 1101 1099 Jarrón de cris
1109 1110 1111 1109 Jarrón de cris
1125 1126 1127 1125 Cesta con fruta
1135 “Virgen con Niño Sentada”
1139 1140 1141 1139 Pareja de angel
1149 1148 1150 1148 Castel siguiend
1158 1158 Lámpara de techo de seis
1165 Jaula de madera y metal estilo
1173 “Santo” tallado en madera
1183 1181 1182 1182 Mortero islámi
Colección de cerámica de Alcora d
1217 Vaso de plata en su color y
1230 1231 1232 1233 1234 1230 Centr
1241 1243 1244 1240 1242 1245 1240
1251 1254 1252 1255 1253 1251 Seis
1263 1268 1266 1264 1269 1265 1267
1281 1279 1280 1279 Pareja de cande
1293 1295 1294 1293 Jarrón abocina