Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1537 Lebrillo en

1537 Lebrillo en cerámica esmaltada verde de fajalauza con decoración de flor en el asiento y cenefa en el alero. Granada, S. XIX. Medidas: 12 x 43,5 cm. Salida: 240 € 1537 1538 1538 Lebrillo en cerámica esmaltada verde de fajalauza con decoración de flor en el asiento y cenefa en el alero. Granada, S. XIX. Medidas: 9 x 33 cm. Salida: 150 € 1539 Lebrillo en ceramica esmaltada en azul, verde y amarillo de Triana con decoración de roleos en el asiento. Con pelo. Sevilla, finales S. XIX. Medidas: 9 x 43 cm. Salida: 240 € 1540 Lebrillo en ceramica esmaltada en azul, verde y amarillo de Triana con decoración de roleos en el asiento. Sevilla, finales S. XIX. Medidas: 8,5 x 44 cm. Salida: 240 € 1539 1540 1541 Lebrillo en cerámica pintada a mano y esmaltada de Triana, campo con figura de ave. Sevilla, S. XX. Medidas: 20 x 83 cm. Salida: 600 € 1541A Lebrillo en cerámica pintada a mano y esmaltada de Triana, campo con figura de gallo. Sevilla, S. XX. Medidas: 16 x 82 cm. Salida: 600 € 112 1541 1541A

1543 1544 1546 1547 1542 1545 1542 "Padre e Hijo" tallados en marfil pirograbado, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Altura: 25 cm. Salida: 490 € 1543 "Dama Tocando la Biwa con un Dragón" tallada en marfil con toques de negro, Japón, Escuela de Tokio, Periodo Meiji (1868-1912). Con marca de sello rojo en la base. Altura: 23,5 cm. Salida: 350 € 1544 "Hombre Joven Tocando el Shamisen" tallado en marfil con decoración pirograbada, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con peana de madera. Altura: 12,5 cm. Salida: 380 € 1547 "Dioses Chinos y Animales" grupo tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 29 cm. Salida: 600 € 1548 Jarrón abocinado de porcelana japonesa finales del Periodo Meiji (1868-1912). Con decoración de flores y hojas naturalistas y asas en forma de dragón en relieve que se prolongan a lo largo del cuerpo. Altura: 61 cm. Salida: 1.400 € 1545 "Hombre con Rifle y Aguila" tallado en marfil con toques de negro, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con marcas incisas en la base. Altura: 26 cm. Salida: 360 € 1546 "Guerrero a Caballo y Guanyin Vertiendo el Agua de Vida", grupo tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 33 cm. Salida: 600 € 1548 113