Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1525 1526 1525 “Buho

1525 1526 1525 “Buho con las Alas Abiertas” de cristal de Murano. Altura: 29 cm. Salida: 160 € 1526 “Buho” de cristal de Murano. Altura: 32 cm. Salida: 160 € 1527 Alfombra persa de lana tipo Heriz. Campo rojo con abigarrada decoración floral y vegetal. Medias: 395 x 284 cm. Salida: 600 € 1528 Ernst Wahliss, Austria h. 1900. “Mujer de Perfil”. Placa modernista en terracota policromada. Firmada al reverso con inscripción “Austria Wien”. Medidas: 43 x 38 cm. Salida: 400 € 1529 Reloj de sobremesa II Imperio en porcelana de Sevres. Francia. Siglo XIX. En porcelana polícroma, con decoración rococó estilo Luis XVI en la que destaca una gran guirnalda de flores en el centro. Se remata el conjunto con dos palomas representado “el triunfo del amor”. Con marca. LLave. Medidas: 39 x 12,5 x 35 cm. Salida: 1.600 € 1527 1530 Reloj despertador o de Carruaje en bronce bronce dorado. Francia, Siglo finales XIX. Con llave. Medidas: 14 X 9,5 cm. Salida: 180 € 1531 Soldado de biscuit de la Fundación de Gremios. Con marcas. Medidas: 26 x 10 cm. Salida: 100 € 1529 110 1528 1530 1531

1532 Lámpara de techo de seis brazos de luz con estructura de latón, sartas y pandelocas de vidrio tallado. Finales S. XIX. Medidas: 83 x 75 cm. Salida: 800 € 1533 Lámpara de techo estilo Carlos III, con seis brazos de luz, con cazoletas, bolas y pandelocas en forma de racimos de uva, en vidrio soplado. España, finales S. XIX. Medidas: 110 x 85 cm. Salida: 400 € 1532 1533 1534 Pareja de apliques de bronce con pátina verde S. XX. Con dos brazos de luz y parte central de flores y ramas. Medidas: 49 x 36 cm. Salida: 240 € 1535 Pareja de leones foo en porcelana esmaltada en blanco de Algora, siguiendo modelos blanc de chine. S. XX. Alturas: 29 y 27,5 cm. Salida: 800 € 1536 Carro camarera en latón con baldas de cristal. Años 70. Medidas: 73 x 51 x 70 cm. Salida: 240 € 1534 1535 1536 111