Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1514 1516 1515 1517 1518

1514 1516 1515 1517 1518 1514 Escuela Europea S. XIX. “Retrato de Joven Caballero”. Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco de madera ebonizada. Medidas: 6 x 5 cm. Marco: 12 x 9,5 cm. Salida: 160 € 108 1519 1520 1515 Vermell, Escuela Francesa 1845. “Retrato de Caballero”. Miniatura oval pintada sobre marfil. Firmada “Vermell Fecit” y fechada. Marco de baquelita. Medidas: 5,5 x 4,5 cm. Marco: 11 x 10 cm. Salida: 120 € 1516 “Mujer con Sombrero de Flores”, Francia S. XIX. Miniatura circular pintada al oleo. Firmada (ilegible). Con marco de madera. Diámetro: 4 cm. Marco: 11,5 x 10,5 cm. Salida: 110 € 1517 G. Trayani Italia 1827. “Caballero”. Miniatura cuadrangular pintada sobre marfil. Firmada y fechada. Con marco de baquelita (con desperfecto). Medidas: 6 x 4,5 cm. Marco: 14 x 12,5 cm. Salida: 130 € 1518 Escuela Europea S. XIX. “Dama con Collar de Azabache al Cuello”. Miniatura rectagular pintada sobre marfil. Con marco de madera tallada. Medidas: 6,5 x 5 cm. Marco: 14 x 12 cm. Salida: 130 € 1519 “Cristo Crucificado” en marfil tallado, Francia S. XIX. Con tres clavos, aún vivo con perizonium anudado en la cadera. Cruz de palisandro con la cartela del INRI en marfil. Medidas: 24 x 16 cm. Cruz: 46 x 23 cm. Salida: 600 €

1521 1520 “Cristo Crucificado” en marfil tallado, Francia S. XIX. Cruz de caoba con fileteado de latón. Cristo: 15 x 12 cm. Cruz: 40 x 21 cm. Salida: 200 € 1522 1522 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck con diseño neoclásico, firmada, h. 1950. Con campo rojo con arabescos y cenefa dorada. Medidas: 3,30 x 4,56 m. Salida: 2.500 € 1521 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de Tapices firmada y fechada en 1940 diseño Aubusson. Con campo lila con hojas de cardo y roleos en colores pastel y cenefa dorada con olas griegas. Medidas: 2,90 x 6,30 m. Salida: 5.000 € 1523 Mesa auxiliar octogonal victoriana en madera lacada en negro, sobre pedestal abalaustrado y patas recortadas. Con decoración de chinoiseries en dorado. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 69 x 57 cm. Salida: 280 € 1524 Charles Roux, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. “Amorcillos con Cesta”. Grupo en terracota patinada, firmado. Medidas: 50 x 50 cm. Salida: 550 € 1523 1524 109