Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1501 1502 1504 1503 1501

1501 1502 1504 1503 1501 Tántalo eduardino en madera de roble, Inglaterra pp. S. XX. Con tres garrafas de cristal tallado y compartimentos. Medidas: 32 x 26 x 38 cm. Salida: 160 € 1502 Caja de tocador Napoleón III en madera de ébano con marquetería de latón, carey y marfil, Francia S. XIX. Con tres botes de porcelana al interior con tapones representando mujeres japoneses. Medidas: 16 x 16 x 31 cm. Salida: 600 € 1503 Caja escritorio alemana en caoba y limoncillo S. XIX. El escritorio con tapa de piel verde es abatible y oculta cajones al interior. Medidas: 15,5 x 49 x 38,2 cm. (abierta). Salida: 300 € 1504 “Pareja de Alces” en bronce patinado S. XX. Con peana de madera. Medidas: 20 x 9,5 x 22 y 18 x 8,5 x 21 cm. Salida: 550 € 1506 Mesa de juego eduardina de pañuelo en madera de palosanto y palisandro con decoración de marquetería de maderas finas. Inglaterra, principios S. XX. Medidas: 74 x 56 x 56 cm. (cerrada); 74 x 79 x 79 cm. (abierta). Salida: 300 € 1507 “Niño Jesús Salvador del Mundo” tallado en marfil y policromado S. XX. Con CITES. Con peana de madera tallada y dorada. Altura: 25 cm. Peana: 6 cm. Salida: 1.500 € 1508 Alfombra persa en lana con cartucho firmado. Con decoración de animales, algunos luchando entre sí y personajes africanos, rodeados por vegetación. Medidas: 573 x 362 cm. Salida: 2.500 € 1505 Caballo en biscuit inglés, años 70. Medidas: 13 x 16 x 4 cm. Salida: 30 € 106 1505 1506

1507 1509 Papelera sin tapa, de influencia europea, en madera de ebano y placas de hueso. España, primera mitad S. XVII. Con cuatros cajones grandes a ambos lados de un cuerpo central formado por una puerta y un cajón más pequeño que los laterales, y rematado por un frontón clásico. Medidas: 55 x 31 x 110 cm. Salida: 2.500 € 1510 Pareja de cuencos en cerámica esmaltada azul de fajalauza con motivo estrellado en el asiento y cenefa en el alero. Granada, S. XX. Medidas: 5 x 15 cm. Salida: 100 € 1508 1512 Colador acuencado en cerámica esmaltada verde y azul de fajalauza con decoración floral. Granada, finales S. XIX. Medidas: 8 x 26,5 cm. Salida: 100 € 1513 Colador acuencado en cerámica esmaltada verde y azul de fajalauza con decoración floral. Granada, finales S. XIX. Medidas: 7 x 23,5 cm. Salida: 100 € 1511 Cuenco en cerámica esmaltada verde y azul de fajalauza con decoración floral en el asiento y cenefa en el alero. Granada, S. XX. Medidas: 11 x 25 cm. Salida: 100 € 1510 1511 1512 1509 1513 107