1501 1502 1504 1503 1501 Tántalo eduardino en madera de roble, Inglaterra pp. S. XX. Con tres garrafas de cristal tallado y compartimentos. Medidas: 32 x 26 x 38 cm. Salida: 160 € 1502 Caja de tocador Napoleón III en madera de ébano con marquetería de latón, carey y marfil, Francia S. XIX. Con tres botes de porcelana al interior con tapones representando mujeres japoneses. Medidas: 16 x 16 x 31 cm. Salida: 600 € 1503 Caja escritorio alemana en caoba y limoncillo S. XIX. El escritorio con tapa de piel verde es abatible y oculta cajones al interior. Medidas: 15,5 x 49 x 38,2 cm. (abierta). Salida: 300 € 1504 “Pareja de Alces” en bronce patinado S. XX. Con peana de madera. Medidas: 20 x 9,5 x 22 y 18 x 8,5 x 21 cm. Salida: 550 € 1506 Mesa de juego eduardina de pañuelo en madera de palosanto y palisandro con decoración de marquetería de maderas finas. Inglaterra, principios S. XX. Medidas: 74 x 56 x 56 cm. (cerrada); 74 x 79 x 79 cm. (abierta). Salida: 300 € 1507 “Niño Jesús Salvador del Mundo” tallado en marfil y policromado S. XX. Con CITES. Con peana de madera tallada y dorada. Altura: 25 cm. Peana: 6 cm. Salida: 1.500 € 1508 Alfombra persa en lana con cartucho firmado. Con decoración de animales, algunos luchando entre sí y personajes africanos, rodeados por vegetación. Medidas: 573 x 362 cm. Salida: 2.500 € 1505 Caballo en biscuit inglés, años 70. Medidas: 13 x 16 x 4 cm. Salida: 30 € 106 1505 1506
1507 1509 Papelera sin tapa, de influencia europea, en madera de ebano y placas de hueso. España, primera mitad S. XVII. Con cuatros cajones grandes a ambos lados de un cuerpo central formado por una puerta y un cajón más pequeño que los laterales, y rematado por un frontón clásico. Medidas: 55 x 31 x 110 cm. Salida: 2.500 € 1510 Pareja de cuencos en cerámica esmaltada azul de fajalauza con motivo estrellado en el asiento y cenefa en el alero. Granada, S. XX. Medidas: 5 x 15 cm. Salida: 100 € 1508 1512 Colador acuencado en cerámica esmaltada verde y azul de fajalauza con decoración floral. Granada, finales S. XIX. Medidas: 8 x 26,5 cm. Salida: 100 € 1513 Colador acuencado en cerámica esmaltada verde y azul de fajalauza con decoración floral. Granada, finales S. XIX. Medidas: 7 x 23,5 cm. Salida: 100 € 1511 Cuenco en cerámica esmaltada verde y azul de fajalauza con decoración floral en el asiento y cenefa en el alero. Granada, S. XX. Medidas: 11 x 25 cm. Salida: 100 € 1510 1511 1512 1509 1513 107
Artes Decorativas Miércoles 25 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
C/ San Mateo, 13. 28004, Madrid www
1007 1007 Pareja de copas tipo Medi
1014 Tres remates de hierro colado
1023 1024 1023 Centro de mesa en fo
1036 1036 Samovar de latón ruso pp
1044 1044 “Dick Turpin Inn” car
1053 1054 1053 Globo celeste de J.
1060 Tapiz Abusson Verdure. Tejido
1065 1065 Pareja de faroles de lat
1074 1074 Vajilla de 12 servicios e
1083 Conjunto de dos figuras de pec
1091 1092 1091 Peana en estípite d
1099 1100 1101 1099 Jarrón de cris
1109 1110 1111 1109 Jarrón de cris
1125 1126 1127 1125 Cesta con fruta
1135 “Virgen con Niño Sentada”
1139 1140 1141 1139 Pareja de angel
1149 1148 1150 1148 Castel siguiend
1158 1158 Lámpara de techo de seis
1165 Jaula de madera y metal estilo
1173 “Santo” tallado en madera
1183 1181 1182 1182 Mortero islámi
Colección de cerámica de Alcora d
1217 Vaso de plata en su color y
1230 1231 1232 1233 1234 1230 Centr
1241 1243 1244 1240 1242 1245 1240