1494 1495 1494 Alfombra firmada SERT diseño Savonnerie. Medidas: 195 x 300 cm. Salida: 350 € 1495 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de Tapices, firmada y fechada en 1941. Camp azul con decoración floral. Medidas: 400 x 280 cm. Salida: 2.000 € 1496 Mesa de comedor con tapa de cristal, sobre cuatro gruesas patas cilíndricas de madera laminada. S. XX. Medidas: 71,5 x 110 x 299 cm. Salida: 800 € 1497 Alfombra Aubusson en lana. Campo claro con medallón azul claro con flores y cenefa tostada. Medidas: 242 x 200 cm. Salida: 1.200 € 1496 104
1497 1498 1498 Alfombra española en lana de Hispania Madrid firmada y fechada en 1950. Campo lila con cartucho central y cenefa de colores paste, roleos y jarrones. Medidas: 330 x 243 cm. Salida: 1.200 € 1500 Pequeño mueble escritorio eduardiano en madera de nogal y raiz de nogal, con decoración de marquetería en madera frutal. Inglaterra, principio S. XX. La tapa abatible con cuero verde encofrado y dorado revela un interior compartimentado en cajones de limoncillo. Medidas: 111 x 41 x 55 cm. Salida: 400 € 1499 Butaca isabelina en madera de nogal, con tapicería de época posterior. España, mediados S. XIX. Medidas: 114 x 60 x 69 cm. Salida: 200 € 1499 1500 105
Artes Decorativas Miércoles 25 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
C/ San Mateo, 13. 28004, Madrid www
1007 1007 Pareja de copas tipo Medi
1014 Tres remates de hierro colado
1023 1024 1023 Centro de mesa en fo
1036 1036 Samovar de latón ruso pp
1044 1044 “Dick Turpin Inn” car
1053 1054 1053 Globo celeste de J.
1060 Tapiz Abusson Verdure. Tejido
1065 1065 Pareja de faroles de lat
1074 1074 Vajilla de 12 servicios e
1083 Conjunto de dos figuras de pec
1091 1092 1091 Peana en estípite d
1099 1100 1101 1099 Jarrón de cris
1109 1110 1111 1109 Jarrón de cris
1125 1126 1127 1125 Cesta con fruta
1135 “Virgen con Niño Sentada”
1139 1140 1141 1139 Pareja de angel
1149 1148 1150 1148 Castel siguiend
1158 1158 Lámpara de techo de seis
1165 Jaula de madera y metal estilo
1173 “Santo” tallado en madera
1183 1181 1182 1182 Mortero islámi
Colección de cerámica de Alcora d
1217 Vaso de plata en su color y
1230 1231 1232 1233 1234 1230 Centr