Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1494 1495 1494 Alfombra

1494 1495 1494 Alfombra firmada SERT diseño Savonnerie. Medidas: 195 x 300 cm. Salida: 350 € 1495 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de Tapices, firmada y fechada en 1941. Camp azul con decoración floral. Medidas: 400 x 280 cm. Salida: 2.000 € 1496 Mesa de comedor con tapa de cristal, sobre cuatro gruesas patas cilíndricas de madera laminada. S. XX. Medidas: 71,5 x 110 x 299 cm. Salida: 800 € 1497 Alfombra Aubusson en lana. Campo claro con medallón azul claro con flores y cenefa tostada. Medidas: 242 x 200 cm. Salida: 1.200 € 1496 104

1497 1498 1498 Alfombra española en lana de Hispania Madrid firmada y fechada en 1950. Campo lila con cartucho central y cenefa de colores paste, roleos y jarrones. Medidas: 330 x 243 cm. Salida: 1.200 € 1500 Pequeño mueble escritorio eduardiano en madera de nogal y raiz de nogal, con decoración de marquetería en madera frutal. Inglaterra, principio S. XX. La tapa abatible con cuero verde encofrado y dorado revela un interior compartimentado en cajones de limoncillo. Medidas: 111 x 41 x 55 cm. Salida: 400 € 1499 Butaca isabelina en madera de nogal, con tapicería de época posterior. España, mediados S. XIX. Medidas: 114 x 60 x 69 cm. Salida: 200 € 1499 1500 105