Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1485 1487 1484 1486 1488

1485 1487 1484 1486 1488 1484 Dos frailes en cristal de Bohemia primera mitad S. XX. Uno con jarra de cerveza y el otro con botella de vino. Uno conserva etiqueta original. Altura: 21 y 19,5 cm. Salida: 240 € 1485 “Epifanía” de cristal helado con textura rugosa h. 1970. Firmado a la rueda (ilegible). Medidas: 18 x 22 cm. Salida: 200 € 1486 Cenicero Art Decó de cristal helado de Curt Shlevogt y Heihnrich Hoffman, Colección Ingrid, Bohemia h. 1930. Moldeado con decoración de tigres en relieve. Medidas: 6 x 18 cm. Salida: 160 € 1487 Pisapapeles “Buffalo” de Lalique en cristal helado h. 1960. Firmado a la rueda. Medidas: 9,5 x 4 x 9 cm. Salida: 160 € 1488 “Elefante” pisapapeles de René Lalique segunda mitad S. XX. En cristal helado y transparente firmado a la rueda. Diseñado en 1931 con número de modelo “1191”. Conserva etiqueta. Medidas: 15 x 10 cm. Salida: 180 € 1489 Mesa de comedor con gruesa tapa de cristal sobre pedestales piramidales formados por planchas de mármol travertino. España, años 70. Medidas: 73,5 x 100 x 201 cm. Salida: 460 € 1489 102

1490 1490 Conjunto de tres centros de mesa en forma de cestas con ajos adosados en cerámica esmaltada de Manises, uno de ellos con marca de Hispania. Valencia, S. XX. Alturas: 20, 18 y 15 cm. Salida: 200 € 1491 1491 Pareja de lámparas de sobremesa en forma de copa con hojas adosadas en cerámica esmaltada en blanco de Bondia Manises. S. XX. Altura: 52 cm. Salida: 320 € 1492 Pareja de gallos, de pelea de porcelana esmaltada de Algora, S.XX, años 50-60. Con marcas en la base y numerados. Medidas: 26 x 25 cm. Salida: 280 € 1492 1493 Conjunto de frutas modeladas individualmente en cerámica pintada a mano y esmaltadas de Bassano. Italia, S. XX. Salida: 260 € 1493 103