Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1473 1474 1473 Pareja de

1473 1474 1473 Pareja de lámparas de sobremesa en forma de piña en cristal dorado de Murano, con estructura de latón. Italia, S. XX. Altura: 61 cm. Salida: 900 € 1475 Alfombra realizada con piel de vaca simulando cebra, estampada. Medidas: 208 x 201 cm. Salida: 200 € 1474 Pareja de jarrones de cristal de Murano en forma de doble calabaza. Con fondo azul marino y líneas transversales azul turquesa y ámbar. Altura: 50 cm. Salida: 360 € 1476 Mesa auxiliar redonda en madera de bambú y ratán. S. XX. Medidas: 64 x 60 cm. Salida: 90 € 100 1475 1476

1477 1478 1479 1480 1481 1477 Jarrón de cristal de Murano de Michele Onesto. De estilo cubista con cara de perfil en relieve. Firmado. Altura: 43,5 cm. Salida: 350 € 1478 Jarrón de estilo Art Decó de Toso & Barovier, Murano. De forma orgánica. Firmado “Toso”. Altura: 41 cm. Salida: 240 € 1479 Jarrón de estilo Art Decó de cristal de Walter Rossi, Murano. En negro con burbujas transparentes y crestería lateral dorada. Altura: 34 cm. Salida: 380 € 1480 “Cara Doble Picassiana” de cristal de Murano. Medidas: 30,5 x 19 cm. Salida: 250 € 1481 Jarrón con cara picassiana de cristal de Murano. Altura: 31,5 cm. Salida: 180 € 1482 Catorce frutas y hortalizas de cristal de Murano. Medidas: entre 28 cm. (máxima) y 8,5 cm. (mínima). Salida: 400 € 1483 Ocho frutas y verduras de cristal de Murano. Medidas: 15 cm. (máxima) y 8 cm. (mínima). Salida: 200 € 1482 1483 101