Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1460 Atribuida a Verner

1460 Atribuida a Verner PANTON (1926-1998) para Poulsen. Lámpara de suspensión modelo “Flower pot” (c. 1968). En metal esmaltado azul y blanco. Medidas: 11 x 24 cm. Salida: 250 € 1461 Verner PANTON (1926-1998) para Poulsen. Lámpara de suspensión modelo “Flower pot” (c. 1968). En metal esmaltado naranja y blanco. Con etiquetas de edición. Medidas: 11 x 24 cm. Salida: 300 € 1462 Verner PANTON (1926-1998) para Poulsen. Lámpara de suspensión modelo “Flower pot” (c. 1968). En metal esmaltado roja y blanco. Con etiquetas de edición. Medidas: 11 x 24 cm. Salida: 300 € 1460 1461 1462 1463 Pareja de lámparas de sobremesa de forma globular de Paolo Venini en cristal de Murano blanco con decoración helicoidal, sobre base de metal esmaltado en blanco. Italia, S. XX. Medidas: 22 x 18 cm. Salida: 300 € 1463 1464 Pareja de butacas siguiendo el modelo “Cognac” de Eero Arnio realizadas en fibra de vidrio y tapicería de tela rosa posterior. Años 60. Medidas: 73 x 52 x 52 cm. Salida: 90 € 1465 Estantería modular Haller de USM, sistema creado en 1968 por Fritz Haller y Paul Schärer; formado por 3 módulos, estructura en acero cromado con paneles metálicos lacados en blanco y tapa en madera de haya. Medidas: 125 x 37 x 72 cm. Salida: 400 € 1464 1466 Josep Mora para Stua 1988. Conjunto de seis sillas modelo Goa apilables. Con respaldo móvil con efecto de balanceo, estructura tubular de metal cromado y asiento y respaldo en madera laminada y tapicería de tela azul. Medidas: 82 x 54 x 50 cm. Salida: 480 € 98 1465 1466

1467 Richard Sapper (1932-2015) para Artemide. S. XX. Lámpara de sobremesa modelo Tizio. Realizada en aluminio con brazos y cabezal orientables, compensados mediante contrapesos. Medidas: 62 x 11 x 71 cm. Salida: 180 € 1468 Philippe Starck (1949) para Flos. Pareja de lámparas de sobremesa modelo Romeo Soft. Estructura en acero pintado en color gris, con pantalla plisada de seda. Medidas: 67 x 34 cm. Salida: 320 € 1467 1468 1469 Philippe Starck (1949) para Flos. Pareja de lámparas de pie modelo Romeo Soft F. Estructura en acero pintado en color gris, con pantalla plisada de seda. Medidas: 160 x 50 cm. Salida: 550 € 1470 Estantería modular Haller de USM, sistema creado en 1968 por Fritz Haller y Paul Schärer; formado por 4 módulos, estructura en acero cromado con paneles metálicos lacados en blanco y tapa en madera de haya. Medidas: 75 x 37 x 72 cm. Salida: 360 € 1471 Aparador Haller de USM sistema creado en 1968 por Fritz Haller y Paul Schärer; formado por 2 modulos, estructura en acero cromado con paneles metálicos lacados en blanco y tapa de haya. Medidas: 74 x 37 x 52 cm. Salida: 400 € 1469 1472 Lámpara de pie años 60 inspirada en los modelos de Verner Panton. Plástico y pie de metal. Medidas: 165 x 40 cm. Salida: 360 € 1472 1470 1471 99