8 months ago

Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

923 924 923 Juego de

923 924 923 Juego de café en loza fina estampada en verde de La Cartuja de Sevilla. S. XX. Total de piezas: 15. 1 Cafetera, 1 azucarero, 1 jarra de leche, 6 platos de café, 6 tazas de café. Salida: 120 € 925 Mesa de juego William IV en madera de caoba y palma de caoba con tapa de perfil polilobulado sobre pedestal torneado y patas cabriolé.Inglaterra, segundo cuarto S. XIX. Medidas: 72 x 45 x 91 cm. Salida: 340 € 924 Bandeja oval de cerámica inglesa esmaltada, siguiendo modelos de porcelana de Compañía de Indias, S. XIX. Con decoración de flores y símbolos budistas. Numerada en la base “231”. Medidas: 37 x 47 cm. Salida: 100 € 926 Atril para músico en madera de caoba estilo Imperio, Francia S. XIX. Con dos baldas en forma de lira con bronces y y pie traigular rematado en patas de lenteja. Medidas: 153 x 42,5 cm. Salida: 270 € 925 96 926

928 930 927 931 929 927 “Buda Sentado” en bronce, China, Dinastía Ming SS XVII-XVIII. Altura: 21,5 cm. Salida: 700 € 928 “Buda Sentado” en bronce con restos de dorado, China Dinastía Ming S. XVII. Altura: 18 cm. Salida: 900 € 929 “Buda Sentado” en bronce dorado y pavonado, Tibet S. XIX. Altura: 13,5 cm. Salida: 900 € 930 “Bailarina” en bronce dorado y esmalte con aplicacion de turquesas, Tibet h. 1950. Altura: 19 cm. Salida: 400 € 932 933 932 Cuenco de porcelana cantonesa con esmaltes de la Familia verde, China Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de personajes en palacio y cartelas con pájaros y flores. Medidas: 17 x 38 cm. Salida: 500 € 931 “Buda Sentado Sobre León de Foo” en bronce, China Dinastía Ming S. XVII. Faltas. Altura: 15 cm. Salida: 600 € 933 Jarrón de cuello largo de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa, Cantón Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de cartelas con figuras y flores y aves. Altura: 41 cm. Salida: 150 € 97