8 months ago

Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

914 915 916 914 “San

914 915 916 914 “San Antonio con el Niñó” Escuela Andaluza S. XVIII. Pequeña talla de madera, policromada, dorada y estofada. Altura: 35,5 cm. Salida: 500 € 915 Pareja de pequeñas columnas jónicas de mármol blanco talladas, España S. XIX. Altura: 23,5 cm. Salida: 800 € 916 “Niño Jesús de la Espina” tallado en madera y policromado, Perú S. XX. Siguiendo modelos antiguos con pelo natural, ojos de pasta vítrea y vestido de encaje e hilo. Lágrimas de resina. Sentado en silla de madera. Altura: 27 cm. Silla: 32,5 x 13 x 15 cm. Salida: 450 € 917 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de Tapices firmada y fechada en 1996. Campo coral con roleos vegetales en oro. Medidas: 266 x 325 cm. Salida: 1.200 € 918 Aguamanil en loza moldeada, pintada y esmaltada en color granate y dorado. Francia, S. XIX. Altura: 110 cm. Salida: 1.800 € 94 917 918

920 920 Placa de marfil tallado, Escuela Europea S. XVI. En forma de doble arco de medio punto sobre columnas representa a la izquierda a Cristo Consolado por un ángel antes de su detención en Getsemaní y a la derecha La Resurrección de Cristo. Medidas: 10,5 x 16 cm. Salida: 1.600 € 919 919 Escuela Española S. XVIII. “San Juan”. Talla de madera policromada y dorada. Con su atributo: el águila. Faltas. Altura: 55 cm. Salida: 1.300 € 921 Campana de iglesia en bronce fechada en 1741. Con inscripciones “Ora Pronobis Nuestra Señora del Rosario” y en borde inferior “Hecha por Don Juan Cobo Hontiberos año de 1742”. Con un escudo en el anverso y calvario en el reverso. Altura: 41 cm. Salida: 2.000 € 922 Papelera, en madera de nogal, palosanto, ebonizada con fileteado de limoncillo, placas de carey y monturas de bronce dorado. Flandes, segunda mitad S. XVII. Medidas: 67 x 35 x 39 cm. Salida: 1.800 € 921 922 95