8 months ago

Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

906 907 906 Lámpara de

906 907 906 Lámpara de techo de suspensión estilo la realizada por Vico Magistretti para Artemide, modelo Omega, el metal y vidrio. Italia, 1970-1979. Diámetro: 48 cm. Salida: 600 € 907 Josep Mora para Stua 1988. Conjunto de cuatro butacas modelo Goa apilables. Con respaldo móvil con efecto de balanceo, estructura tubular de metal cromado y asiento y respaldo en madera de fresno laminada. Medidas: 82 x 54 x 50 cm. Salida: 320 € 908 Le Corbusier para Cassina 1970. Le Corbusier (1887-1965) para Cassina. Sillón modelo LC1, con estructura de acero cromado y pulido. Asiento y respaldo basculante en cuero negro y brazos a juego. Faltas. Medidas: 60 x 65 x 64 cm. Salida: 600 € 909 Mesa de comedor redonda con patas en metal cromado y tapa de cristal ahumado. Italia, años 70. Medidas: 73 x 110 cm. Salida: 450 € 910 Marcel Breuer (1902-1981) para Gavina. Pareja de butacas Wassily, renombrada así en honor a su maestro de la Bauhaus Wassily Kandinsky, también conocida como modelo B3, diseñada por Marcel Breuer en 1925-26 mientras era director del taller de ebanistería de la Bauhaus, en Dessau, Alemania. Realizada en acero tubular cromado y ante marrón. Con etiqueta del fabricante debajo del asiento. Medidas: 73 x 64 x 78 cm. Salida: 600 € 908 92 909 910

911 911 Verner Panton (1926-1998) para Fritz Hansen años 50. Pareja de sillas Bachelor apilables y desmontables, realizadas en tubo de acero cromado y doblado en forma de N y conectados por dos travesaños. Tapicería de cuero marrón posterior. Medidas: 73 x 52 x 80 cm. Salida: 800 € 912 Mesa auxiliar redonda con diferentes alturas de estructua en metal cromado y tapas de cristal. Italia, S. XX. Medidas cerrada: 47 x 55 cm. Salida: 180 € 913 Óscar Tusquets y Lluis Clotet Ed. original BD (Barcelona Desing). Pareja de Chaise Lingue Du Champ, 1981. Tumbonas con respaldo reclinable hasta posición horizontal, perteneciente a la familia del Banco Catalano, una serie de muebles de exterior realizados en deployé pastificado. Medidas: 103 x 60 x 197 cm. Salida: 600 € 912 913 93