8 months ago

Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

898 Eero Aarnio (1932)

898 Eero Aarnio (1932) Ball chair para Adelta. Carcasa de fibra de vidrio blanca, base de aluminio, cojines de espuma de poliuretano, revestidos con tejido Kvadrat rojo. Con marca en la base de ADELTA. Medidas: 120 x 97 x 110 cm. Salida: 1.800 € 898 899 899 Sillón giratorio posiblemente edición Knoll, con estructura en metal cromado y tapicería de cuero negro capitoné. Años 50-60. Medidas: 83 x 85 x 79 cm. Salida: 1.800 € 900 900 Philippe Starck (1949) Disform Edition 1982? Conjunto de seis sillas modelo Miss Dorne con estructura de hierro tubular y tapicería negra. Creadas para el famoso club Starck en Dallas. Medidas: 70 x 54 x 54 cm. Salida: 2.500 € 901 Salvador Dalí junto a Óscar Tusquets para BD. Sofá Dalilips, fabricado en polietileno rotomoldeado, apto para exteriores. Diseñado para la sala Mae West del Museo del Teatro de Figueras. Medidas: 73 x 100 x 170 cm. Salida: 900 € 90 901

902 902 Verner Panton para Vitra años 60. Verner Panton (1926-1998) para Vitra. Sillón Amoebe, con carcasa trasera flexible y bastidor laminado, con tapicería de espuma y tela de lana color morado. Creado en 1970 para la famosa instalación Visona. Con marca. Medidas: 82 x 86 x 65 cm. Salida: 550 € 903 Poul Henningsen (1894-1967) para Louis Poulsen. Lámpara de techo modelo PH Artichoke h. 1958. En acero y aluminio esmaltado. Lámpara de suspensión con 72 hojas, colocadas en 12 hileras, cuidadosamente situadas, cada una con 6 hojas. Poul Henningsen diseño esta íconica Artichoke para el restaurante Langelinie Pavillonen de Copenhague. Con marca. Procedencia: Colección particular. Medidas: 56 x 68 cm. Salida: 3.500 € 903 904 Pareja de taburetes modelo Barcelona, de cuero y acero cromado, Mies van der Rohe. Reedición. Cojin capitoné, con piel de color negro. Medidas: 35 x 58 x 61 cm. Salida: 400 € 904 905 Charles & Ray Eames para Vitra edición 2001 Lounge Chair y ottoman, con asiento y respaldo en madera laminada y moldeada, con cojines en cuero blanco, sobre base giratoria de cinco radios o base fija del ottoman de cuatro radios en aluminio fundido. Medidas: 84 x 92 x 89 cm.; medidas del ottoman: 42 x 63 x 56 cm. Salida: 4.500 € 905 91